ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Сохраняется угроза затопления шахты на Украине, где блокированы 37 горняков

Киев/Донецк. 8 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Главная задача, которая стоит перед штабом спасателей - включить водоотлив на шахте им. Карла Маркса (Енакиево, Донецкая обл), поскольку остается угроза ее затопления, заявляет первый вице-премьер, руководитель правительственной комиссии по расследованию причин и последствий аварии на шахте Александр Турчинов.

Как сообщает пресс-служба правительства, об этом он сказал на заседании правительственной комиссии на шахте им.К.Маркса в воскресенье.

А.Турчинов отметил, что сейчас на шахте продолжаются наземные работы по восстановлению шахтного ствола и его расчистке для спуска спасателей в шахту.

По его словам, "спасателям уже удалось пройти по дополнительному стволу на отметку 625 м - дальше проход заблокирован".

"На отметке 700 м слышны голоса людей", - подчеркнул А.Турчинов.

"Есть надежда на то, что люди остались живы, потому что команда "на подъем" прозвучала еще до того, как произошел взрыв", - подчеркнул он.

"По результатам заседания установлено, что причиной возникновения аварии на шахте в г.Енакиево является взрыв пылегазовой смеси", - уточняет пресс-служба правительства.

Правительственная комиссия решила создать спасательный штаб, который будет работать круглосуточно.

Кроме того, будет открыта приемная психологов МЧС, которые работают с семьями людей, оказавшихся под завалом.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", А.Турчинов сообщил, что по факту взрыва на шахте возбуждено уголовное дело. "Если информация будет о том, что шахта работала и, несмотря на запрет, давала уголь, это уже будет вопрос Генпрокуратуры. И, безусловно, ответственность будет очень суровой", - сказал он.

Вместе с тем первый вице-премьер отметил, что руководство шахты на заседании комиссии официально заявило, что никакие промышленные работы на шахте после запрета Госгорпромнадзора не производились. По словам А.Турчинова, будет проведен опрос работников шахты и пострадавших, которые находятся в больницах (три человека находятся в Донецком ожоговом центре, еще два в больницах Енакиево - ИФ).

А.Турчинов назвал взрыв на этой шахте им.К.Маркса самым масштабным в истории украинской угольной промышленности. "По масштабам - таких взрывов ветераны-шахтеры не помнят", - сказал он.

Первый вице-премьер вновь отметил, что не исключает возможности закрытия шахты. Однако это может произойти только после выводов экспертов.

А.Турчинов проинформировал, что в 19:00 состоится очередной этап заседания правительственной комиссии, на котором отчитаются все спасательные группы.

Как сообщалось, в 5 часов утра на шахте им.Карла Маркса государственного предприятия "Орджоникидзеуголь" произошел взрыв. В этот момент под землей находились 37 горняков - их судьба не известна. Взрывом повреждены наземные сооружения, пострадали пять работников, находившиеся на поверхности шахты над стволом по подъему людей.

В результате взрыва из строя выведен ствол N2 по подъему людей, телефонная подземная связь, нарушены коммуникации, повреждено оборудование в двух стволах.

Ранее на брифинге А.Турчинов сообщил, что Госгорпромнадзор 6 июня обследовал эту шахту и запретил проведение в ней горнодобывающих работ. "В шахте находилась только смена ремонтников, которые проводили работы, чтобы улучшить состояние безопасности на шахте", - отметил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });