ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Оклеветать одного из нас"

В интервью Ларри Кингу Владимир Путин рассказал о силе тандема, грядущих президентских выборах, внешнеполитических угрозах, а также коснулся и вопроса оценки отношения с Дмитрием Медведевым в контексте публикаций Wikileaks

"Оклеветать одного из нас"
Кадр из программы Ларри Кинга на канале CNN

Вашингтон/Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU – Интервью Владимира Путина Ларри Кингу ждали. Ларри Кинг известен тем, что умеет задавать острые вопросы, а Владимир Путин, как мы все знаем, умеет давать запоминающиеся надолго ответы. Темы были очевидны – СНВ, разумеется, судьба тандема, разумеется, Wikileaks. Ожидания не были обмануты.

Владимир Путин пообещал в интервью, что согласует с президентом Дмитрием Медведевым вопрос о том, кто из них выдвинет свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года. Он пояснил, что это будет "согласованным решением". "Посмотрим. Осталось еще довольно много времени до выборов", - добавил премьер РФ.

Коснувшись вопроса о распределении сил в тандеме, которое в недавно обнародованной Wikileaks американской дипломатической переписке было определено как взаимоотношения Бэтмена и Робина, Владимир Путин высказал мнение, что оценка было неэтичной. "Честно говоря, мы не ожидали, что это будет сделано настолько высокомерно, с таким сильным давлением. И мы не думали, что это будет сделано настолько неэтично", - добавил он.

По мнению российского премьер-министра, публикация на веб-сайте выдержек из американской дипломатической переписки, в которых, в частности, говорилось, что на самом деле именно он, а не Медведев сейчас является главным руководителем России, нацелена на то, чтобы "оклеветать одного из нас".

Коснулся он и традиционных дискуссионных вопросов о выборной системе, вопросах свобод и прав граждан. Произошло это опять же в контексте Wikileaks, обнародовавшего слова министра обороны США Роберта Гейтса - "российская демократия исчезла, а правительство этой страны - это олигархия, которой управляют службы безопасности".

Говоря об этом, Владимир Путин указал в интервью, что если рассматривать проблемы несовершенства выборов, то и американская система оставляет желать лучшего: "Когда мы говорим нашим американским друзьям о подобных проблемах, они отвечают нам – "Не надо вмешиваться, это наши традиции и так будет продолжаться". В ответ я могу посоветовать лишь то же самое – не вмешиваться и уважать суверенный выбор нашего народа".

Владимир Путин также заявил в интервью, что Россия будет вынуждена укреплять собственный ядерный арсенал, если США не смогут завершить процедуру ратификации договора по СНВ. "Это - не наш выбор. Мы не хотим, чтобы подобное произошло, и речь не идет об угрозах с нашей стороны. Мы просто говорили о том, что произойдет, если нам не удастся объединить усилия в этой сфере", - пояснил политик. По его словам, в случае провала ратификации договора, России придется готовиться к отражению "новых угроз", связанных с планами США создания системы ПРО на территории Европы. "Нам говорили, что вы (США - ИФ) делаете это, чтобы защититься, к примеру, от иранской ядерной угрозы. Но такой угрозы, на данный момент, не существует", - добавил премьер РФ.

Отвечая на вопрос Ларри Кинга, можно ли говорить о начале очередной гонки вооружений, Владимир Путин сделал ссылку на слова Дмитрия Медведева, сказанные им во вторник в Послании Федеральному Собранию о том, что все страны мира должны совместно решать проблему мировой безопасности. Однако, как подчеркнул российский премьер, если предложения России будут наталкиваться только на отрицательные ответы, России придется самой давать ответы на новые вызовы и угрозы безопасности.

В настоящий момент фрагменты интервью Владимира Путина Ларри Кингу доступны на сайте CNN, а в 13:00 мск на канале CNN 2 выйдет повтор программы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });