ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Почти рекордный мороз

Температура воздуха в Москве приблизилась к рекордно низкой отметке. Пешеходы стали передвигаться по городу в ускоренном темпе, а водители даже на зимней резине буксовали на обработанных реагентом дорогах

Почти рекордный мороз
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU - В первый день календарной зимы температура воздуха в Москве опустилась до -23 градусов и, таким образом, приблизилась к рекордно холодной для 1 декабря, сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. "Рекордно морозная температура для этого дня в Москве - -24,1 градус - в этот день фиксировалась в 1931 г.", - отметил собеседник агентства.

По его словам, днем усилится влияние северо-западного антициклона, благодаря чему москвичей может порадовать солнце. При этом температура воздуха не поднимется выше 17-19 градусов мороза, в Подмосковье - 16-21. По предварительным прогнозам синоптиков, в столице "потеплеет" в четверг до -14 .. 16 градусов, а в пятницу до -11 .. 13 градусов. Более значительное повышение температуры воздуха произойдет лишь в субботу, когда в дневное время в городе ожидается либо ноль, либо небольшой "минус", вместе с теплом придут и осадки: ожидается снег или же дождь со снегом. В ночь с субботы на воскресенье температура воздуха будет немного ниже нуля, а дневная температура воздуха в последний выходной день на этой неделе, как ожидается, будет порядка -5 градусов.

Как сообщили "Интерфаксу" в медицинских кругах столицы, в результате резкого понижения температуры в Москве были госпитализированы с диагнозом "переохлаждение" пять человек. "За минувшие сутки от переохлаждения пострадали пять человек, случаев гибели людей не зафиксировано ", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что еще восемь человек были госпитализированы с обморожениями. Всего с начала сезона от переохлаждения погибли шесть человек.

Энергетики Московского региона из-за морозов перешли на работу в режиме повышенной готовности. Как сообщила накануне пресс-служба ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК), Московский регион из-за резкого понижения температуры увеличил энергопотребление на 15%. "Установившаяся в столичном регионе низкая температура привела к заметному росту потребления электрической энергии. 29 ноября при температуре воздуха -15 С в 17:00 потребляемая мощность в Московской энергосистеме составила 16 тыс. 120 МВт. Для сравнения, в это же время 22 ноября при -2 С потребляемая мощность в Московской энергосистеме составляла всего 13 тыс. 538 МВт. Из-за понижения температуры прирост потребляемой мощности составил около 15%", - сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе МОЭСК. При этом он отметил, что в связи с прогнозируемым дальнейшим ухудшением погоды все филиалы ОАО "МОЭСК" перешли на работу в режиме повышенной готовности.

Коммунальщики, выполняя свою часть работы по борьбе с морозом, в том числе обработали дороги противогололедными реагентами. Правда, с водителями это сыграло злую шутку: с понижением температуры на дорогах образовалась скользкая пленка, на которой машины буксовали. Такая картина во вторник вечером наблюдалась, например, на Севастопольском проспекте столицы. Поскользнуться на образовавшейся "пленке" мог и пешеход.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });