ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Медведев предлагает модернизацию ОБСЕ

Лозунг модернизации, столь часто звучащий из российского президента Дмитрия Медведева, по его мнению, применим и к ОБСЕ, саммит которой начался сегодня в Астане

Медведев предлагает модернизацию ОБСЕ
Фото: ИТАР-ТАСС

Астана. 1 декабря. INTERFAX.RU - ОБСЕ стала терять свой потенциал и нуждается в модернизации, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. "Россия последовательно выступает за то, чтобы вдохнуть новую жизнь в принципы Хельсинки, воплощая их на практике. Для этого нужно модернизировать ОБСЕ, стиль и формы ее деятельности", - заявил Медведев, выступая на саммите ОБСЕ в Астане. По его словам, "организация начала терять свой потенциал". "Убежден, что производство все новых обязательств и инструментов для их решения себя исчерпало, но нужна более четкая правовая база и универсальные правила использования ресурсов организации", - сказал Медведев. Он напомнил, что Россия в соавторстве с партнерами представила проект устава ОБСЕ и предложения по упорядочению работы ее структур. "Только так можно повысить востребованность организации и органично встроить ее в формирующуюся глобальную архитектуру", - сказал Медведев.

Он выразил уверенность в том, что, опираясь на Платформу безопасности, основанной на сотрудничестве (документ, принятый по итогам стамбульского саммита ОБСЕ в 1999 году), ОБСЕ способна "стать движущей силой в развитии взаимодействия между НАТО, ЕС, Советом Европы, СНГ и ОДКБ".

Медведев напомнил, что все страны, представленные в этих организациях, входят и в ОБСЕ, и в этом смысле последняя остается "уникальной площадкой". Он отметил, что при создании организации государства-участники смогли подняться над существовавшими тогда идеологическими разногласиями и прийти к консенсусу. "Сегодня нет никаких идеологических барьеров, нет военного противостояния, мы можем и должны объединиться для решения проблем", - сказал Медведев. Президент убежден, что Договор о безопасности в Европе будет рано или поздно востребован. "35 лет назад был принят Хельсинский акт, который положил начало новому этапу развития замысла создания единого пространства безопасности и демократии от Ванкувера до Владивостока, - напомнил Медведев. - Российская Федерация неоднократно выражала свою приверженность идеям Хельсинки, и важным шагом в этом направлении стало выдвижение в 2008 году предложения заключить юридически обязывающий Договор о европейской безопасности, который будет гарантировать принцип неделимости безопасности". "Благодарю за поддержку этой инициативы, которую мы встречаем здесь", - обратился он к участникам саммита.

Новый Договор о безопасности в Европе "уже в течение 2,5 года обсуждают представители государств, политологи, эксперты, в том числе в формате Россия-НАТО, Россия-ЕС, на площадках ОБСЕ", отметил глава государства. "Возможно, стереотипы еще сильны, и эта инициатива носит, что называется, сильно опережающий характер, но я не сомневаюсь, что время этого Договора рано или поздно придет", - подчеркнул он. "Уже сегодня практически все участники ОБСЕ признают, что разделительные линии должны уйти в прошлое, и каждое государство, участвующее в альянсах, гарантирует, что его действия не будут ущемлять безопасность стран, которые в альянс не входят", - добавил Медведев. По словам президента РФ, "в этом русле выдержан и проект политического документа саммита о формировании сообщества безопасности на пространстве ОБСЕ". "Уверен, что мы сможем принять разумный и сбалансированный документ", - подчеркнул Медведев.

Медведев кроме того надеется, что вскоре в Европе будет преодолен тупик в вопросе контроля над обычными вооружениями. "Мы признательны многим странам за поддержку наших идей в сфере контроля за вооружениями, и уже начался процесс обновления Венского документа 1999 года. Мы ожидаем, что на министерской встрече 2011 года будет согласована новая редакция этого документа", - заявил глава российского государства.

Медведев особо подчеркнул, что в Москве "надеются, что будет преодолен тупик в вопросе режима контроля над обычными вооружениями". "Мы не просто ожидаем и надеемся, мы намерены активно содействовать в решении этих вопросов", - заверил он.

Ранее постпред России в ОБСЕ Анвар Азимов высказался за укрепление консенсусных начал в работе ОБСЕ и против создания внутри организации некой наднациональной структуры. "Не можем согласиться с логикой предложений некоторых стран- участниц, стремящихся сделать ОБСЕ более "гибкой" за счет передачи от государств-участников в распоряжение действующего председателя части своих суверенных прерогатив и создания, таким образом, внутри ОБСЕ некой наднациональной структуры", - сказал Азимов. "По нашему мнению, "гибкости" в ОБСЕ и так в избытке, чем она разительно отличается от полноценных межгосударственных организаций и что все более заметно сказывается на ее дееспособности, в т.ч. в кризисных ситуациях", - считает он. "Что же касается продвигаемой рядом партнеров идеи приступить к демонтажу основополагающего для деятельности ОБСЕ правила консенсуса, олицетворяющего собой суверенное равенство всех государств-участников, то, по сути, речь идет о призыве изменить природу ОБСЕ. Не видим оснований для такой "революции", которая может оказаться губительной для ОБСЕ", - добавил постпред. По его словам организации "нужно как раз другое - работа по внятным правилам".

Как сказал дипломат, Россия рассматривает деятельность ОБСЕ в сфере раннего оповещения, предупреждения конфликтов, регулирования кризисов и постконфликтного восстановления в качестве одной из ключевых задач организации. "Мы также выступаем за повышение возможностей и потенциала ОБСЕ в этой чувствительной сфере. Однако в отличие от ряда партнеров российская сторона предлагает двигаться по пути укрепления консенсусных начал в работе ОБСЕ, прежде всею в области кризисного регулирования, а также выработки и принятия единых принципов урегулирования конфликтов", - заявил Азимов.

Азимов также заявил, что "без реального продвижения реформы ОБСЕ и четкого подтверждения неизменности принципа консенсуса вряд ли можно ожидать прогресса в укреплении дееспособности организации и ее востребованности".

Между тем канцлер ФРГ Ангела Меркель полна оптимизма. ОБСЕ столкнулась с серьезным кризисом доверия в августе 2008 года, когда возник российско-грузинский конфликт, однако его удалось преодолеть, заявила она сегодня в Астане. "И если мы сегодня посмотрим на саммит Россия-НАТО в Лиссабоне или же сотрудничество Россией с ЕС или ОБСЕ, мы видим, что поэтапно доверие можно восстановить", - подчеркнула Меркель. "Я думаю, что партнерство в ОБСЕ показало, что мы можем доверять друг другу", - сказала она.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });