ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Разведка делает выводы

Из истории со "сдачей" российских разведчиков в США сделаны оргвыводы: участникам координационного совещания правоохранительных органов представлен новый руководитель кадрового аппарата СВР

Разведка делает выводы
Фото: Reuters

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU - Нового руководителя кадров Службы внешней разведки (СВР) Евгения Колесникова представил в среду участникам координационного совещания правоохранительных органов Главный военный прокурор Сергей Фридинский. "Представляю вам Колесникова Евгения Ивановича - нового руководителя кадров СВР", - сказал Фридинский участникам совещания.

Накануне руководитель Службы внешней разведки (СВР) Михаил Фрадков, отвечая на вопрос журналистов о разоблачении российских разведчиков в США, сказал, что "выводы, безусловно, будут сделаны". "В связи с этим было сказано много лишнего, на что мы не можем реагировать, потому что разведка не комментирует подобные события", - сказал глава СВР РФ. "Выводы мы делаем постоянно, но в этот раз особенно", - подчеркнул Фрадков. Он выразил надежду, что, "несмотря ни на что, СВР будет полезна государству во всех отношениях, несмотря на все удары".

Как сообщалось, группа российских разведчиков была разоблачена в США из-за предательства высокопоставленного сотрудника СВР Александра Потеева, который, по некоторым данным, сбежал этим летом в Соединенные Штаты.

Семнадцатого ноября источник в российских силовых структурах сообщил "Интерфаксу", что расследование обстоятельств предательства и бегства в США бывшего заместителя начальника американского отдела Управления "С" (нелегальная разведка) СВР полковника Александра Потеева ведется как в рамках внутреннего разбирательства, так и уголовного дела. "Насколько мне известно, по факту предательства Потеева заведено уголовное дело, скорее всего, по 275-й статье ("Государственная измена", - "ИФ"). Следователи работают", - сказал собеседник агентства. Подобные дела расследуют, как правило, следователи ФСБ. По словам источника, "процедура расследования таких дел обычно носит закрытый характер и информация может быть обнародована только после вступления в законную силу решения суда". "Приговор по всей вероятности будет заочным", - подчеркнул собеседник агентства.

Он напомнил, что в 2002 г. Мосгорсуд именно по 275-й статье заочно приговорил к 15 годам лишения свободы сбежавшего в США бывшего генерала КГБ Олега Калугина.

Ранее несколько источников агентства в различных ведомствах на условиях анонимности подтвердили агентству, что именно Александр Потеев "сдал" американцам группу российских нелегалов в США. "Он сбежал из России за несколько дней до начала июньского визита в Вашингтон президента РФ Дмитрий Медведева и сейчас находится в США", - сказал один из источников.

Другой собеседник агентства отметил, что "по должностному положению Потеев, являвшийся одним из руководителей американского отдела, непосредственно руководившего работавшими в США нелегалами, конечно же, имел доступ практически ко всей информации о них".

Собеседники "Интерфакса" отметили, что упоминавшийся в прессе полковник Щербаков - действительно предатель, но он сбежал довольно давно и вряд ли имел непосредственное отношение к июньскому задержанию в США российских разведчиков.

Между тем заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности, полковник ФСБ в запасе Геннадий Гудков (фракция "Справедливая Россия") считает, что сегодня общественность должна сосредоточить свое внимание не на том, как на самом деле звали полковника СВР России, бежавшего в США, а на самом факте предательства и причинах, сделавших возможным это. Он считает несущественным и неоправданным пытаться сейчас сосредоточить внимание общественности на фамилии предателя. "Суть отнюдь не в фамилии, а в самом факте предательства. И сегодня надо сделать все для того, чтобы выявить причины, сделавшие возможным сам факт такого предательства, который нанес очень серьезный ущерб Службе внешней разведки и ее, пожалуй, самому секретному подразделению, которое занимается подготовкой и внедрением разведчиков-нелегалов", - сказал Гудков "Интерфаксу".

Ранее президент России Дмитрий Медведев сообщил, что с самого начала в курсе всех подробностей недавней шпионской истории с российскими гражданами в США. "Для меня это не было новостью. Я знал в тот же день об этом, когда произошло. Со всеми подробностями", - сказал Медведев в Сеуле 12 ноября. Отвечая на один из вопросов журналистов, он сказал, что ему "не хотелось бы комментировать расследование". "Должно произойти разбирательство и должны быть сделаны выводы", - добавил президент.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });