ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Год поисков заканчивается

"Яндекс" провел исследования, по результатам которых можно сделать вывод о том, что больше всего интересует российских интернет-пользователей, а также чем запомнится уходящий год

Год поисков заканчивается
Фото: Reuters

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU – Аналитики "Яндекс" провели исследование, результаты которого показывают, что интересовало пользователей поисковой системы на протяжении 2010 года. В числе не только самых популярных, но и наиболее длительное время занимающих топовые позиции запросов, оказались вулкан Эйяфьядлайокудль, отставка Лужкова, новый адрес torrents.ru, коты и другие.

Основными событиями этого года, согласно статистике, предоставленной Яндекс, явились взрывы в московском метро (пик запросов пришелся на март-апрель), лесные пожары, смог над Москвой и Санкт-Петербургом (наибольшая популярность темы была в начале августа), а так же перепись населения – в октябре. Эти топовые данные подтверждаются запросами в поисковой системе Google – по этим запросам можно предположить, чем запомнится 2010-й год. Так, согласно полученным данным, в общей сумму пользователи поисковой системы искали по названным ключевым словам более 900 раз в день. Чуть менее популярна была в середине февраля Олимпиада в Ванкувере. Небывалая в обеих столицах, аномальная жара и вытекающий из нее способ борьбы – кондиционеры и вентиляторы оказались не столь популярны, как более глобальная проблема пожаров, а отстранение от должности мэра Москвы Юрия Лужкова оказалась примерно на сотню кликов менее популярной, чем тема переписи.

Останется в памяти и печальное событие - авиакатастрофа под Смоленском, в которой 10 апреля погибли все 96 членов экипажа, среди которых был и президент польской республики Лех Качиньский. Окончательный отчет по катастрофе еще не предоставлен, и более 300 тысяч граждан Польши подписали петицию с требованием организовать международное расследование апрельской авиакатастрофы под Смоленском. Составители петиции сочли, что российские и польские следователи работали "невероятно небрежно и некомпетентно". Поэтому предлагается провести расследование случившегося на международном уровне.

Полюбился Интернет-серферам и исландский вулкан с трудновыговариваемым именем Эйяфьялайокудль – из-за его извержения были приостановлены многие авиарейсы по Европе, а так же западной части России. В Сети появились анекдоты, обыгрывающие название исландского вулкана, сложное и непривычное неисландцу даже для запоминания на письме. Именно поэтому наибольшую популярность в Интернете приобрело не имя: юзеры вводили в строку поиска словосочетание "извержение вулкана".

Важной графой статистических данных является и то, что в поле внимания сетевых пользователей попали новинки 2010 года. Характерным для русскоязычных юзеров можно назвать результат в 250 тыс.запросов нового адреса трекера torrents.ru, сменившего домен еще в феврале, но оставшегося популярным среди вопросов, адресованных поисковикам. На втором месте – новый коммуникатор HTC desire, обошедший по популярности последний продукт линейки Apple iPhone – 4G. Следом идет камера Canon EOS 550D, т.н."бюджетный" вариант Mark II, без которой сейчас не обходится не один уважающий себя хипстер. Пришествие iPad в Россию плетется в хвосте – максимальное число запросов на это техническое чудо с приложениями составляет 50 тысяч.

Объявленный Годом учитетя, 2010-й, по данным "Яндекса", в глазах пользователей поисковиков особенно не придал профессии релевантности. Как гласит статистика, интерес к учителям был проявлен только ко дню их профессионального праздника. В связи с этим искали [год учителя в России], [эмблема года учителя 2010] и, конечно же, [год учителя стихи]. А так, верхние позиции, как всегда, занимали поиски рефератов, решебников (сборников упражнений с готовыми ответами), единый государственный экзамен и шпаргалки.

Кроме того, 2010-й был провозглашен Годом Франции, но этим фактом интересовались, в основном, москвичи, как раз искавшие французский культурный центр и пытающиеся узнать, что такое год Франции в России. Россиян больше волновали французский маникюр, французский поцелуй, французские песни, французские бульдоги и мясо по-французски.

Аналитика "Яндекса" показывает, что россиян очень интересует многообразие флоры и фауны в мире – и, как настоящие патриоты, россияне особенно усердствовали в поиске информации о медведе. Отталкиваясь от числа запросов про медведя как абсолютного (18520 штук), специалисты "Яндекса" даже сравнили остальных интересующих Интернет-пользователей зверей относительно интереса, проявляемого к медведю. Так, вторым по популярности животным оказался кот (или кошка) - 11290. Причем, согласно результатам Google, кошки пользователей Интернета интересовали в апреле, а коты – в июне. Собаки и псы отстают от котов на более чем три тысячи запросов в день. Популярнее котов только пауки – ими сетевые юзеры интересуются по 12930 раз на дню. Такая востребованность пауков может быть также связана с фильмом "Человек-паук" – пик популярности темы, по данным Google, пришелся на первые числа января.

Также по поисковым запросам пользователей "Яндекса" видно, какие темы могут быть востребованы в следующем году, так как они вызывают интерес регулярно. Чаше всего – это международный женский день, день защитника отечества, пасха и день победы. Так же можно предположить, что в 2011-м году искать в сети будут ожидаемые кинопремьеры – в частности, экранизацию резонансного романа Виктора Пелевина "Поколение Пи", осуществляемую Виктором Гинзбуром, а так же четвертую часть бенефиса Джека-Воробья - "Пираты Карибского моря". Кроме того, юзеры наверняка могут заинтересоваться судьбой Нобелевских наград – ближе к дате вручения – и финалом конкурса "Евровидение". Так ли это будет, утверждать наверняка нельзя, но статистика уже имеющихся данных, возможно, говорит об интересах россиян лучше, чем всякий социологический опрос.

Обозреватель Серафима Скибюк

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });