ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Зоопарк возмущен

Пост московского чиновника о страданиях животных в московском зоопарке, размещенный в "Живом журнале", вызвал крайне негативную реакцию руководства зоопарка

Зоопарк возмущен
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU - В Московском зоопарке возмущены идеей его переноса в Московскую область и расценивают ее как предложение фактически закрыть зоопарк.

"Не подкрепленное фактами мнение столичного чиновника о "страданиях животных" в центре Москвы может послужить толчком к процессу, в результате которого будет разрушен первый в России, старейший, крупнейший и наиболее авторитетный зоопарк, а москвичи на многие годы лишатся возможности общения с живой природой", - заявил гендиректор Московского зоопарка Владимир Спицын, комментируя высказывания в блоге нового главы столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского.

Ранее Кульбачевский написал в своем он-лайн дневнике на сервисе Livejournal.com, что "животные не должны обитать в неволе, тем более животные, занесенные в Красные книги". Чиновник, в частности, признается, что его давняя мечта - перенос Московского зоопарка в ближнее Подмосковье, "где можно построить крупные вольеры, в которых звери будут себя чувствовать почти как на родной земле". "К братьям нашим меньшим нельзя относиться потребительски, нельзя забывать, что они - живые существа", - подчеркивает Кульбачевский, которого процитировала 26 ноября пресс-служба департамента природопользования.

Критикуя идею Кульбачевского, Спицын, заявление которого размещено в среду на сайте Московского зоопарка, предупреждает, что перенос с Красной Пресни в Подмосковье резко снизил бы "посещаемость зоопарка и его возможности работы в области экологического просвещения" и разрушил бы "кружковую работу, которой охвачены сотни московских детей".

"Во-вторых, перенос зоопарка за город поставит под вопрос возможность продолжения работы для многих сотрудников, а каждый опытный сотрудник зоопарка - большая ценность", - подчеркивает гендиректор. В-третьих, по его словам, "перевод даже одного животного - это длительная и сложная процедура, связанная с неизбежными рисками и стрессами" и чреватая гибелью сотен животных. В-четвертых, восстановление сложнейшей инфраструктуры зоопарка на новом месте потребовало бы значительного времени, в течение которого зоопарк не смог бы нормально работать.

Таким образом, считает Спицын, "перенос" Московского зоопарка - это, в действительности, закрытие и полное разрушение того зоопарка, который знают и любят москвичи, гости столицы и специалисты в нашей стране и за рубежом, с последующей попыткой создать новый зоопарк, на новом месте, фактически с "чистого листа".

Одновременно он подчеркивает, что "никаких реальных аргументов в пользу того, что благополучие большинства животных в Московском зоопарке ниже, чем у представителей того же вида в природе, нет". По его словам, животные в Московском зоопарке "живут в среднем вдвое дольше, чем их сородичи в природе, чаще и успешнее размножаются, а в редких случаях, когда удается сопоставить уровень стресса у зоопарковских и диких представителей одного вида, у животных из природы этот уровень оказывается заметно выше".

"Все сказанное не означает, что специалисты Московского зоопарка возражают против создания нового зоопарка на окраинах Москвы или в ближайшем Подмосковье", - отмечает в то же время Спицын.

Гендиректор зоопарка напомнил, что подобные планы активно разрабатывались в конце 80-х годов прошлого века. В том случае, однако, по его словам, речь шла не о переносе зоопарка, а о строительстве нового, второго зоопарка. "Мы до сих пор рассматриваем этот, не состоявшийся, проект как пример разумного и бережного подхода к вопросам развития города", - отметил Спицын.

Позднее глава департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антон Кульбачевский опроверг информацию о планах закрыть Московский зоопарк. "Во-первых, в блоге я высказал просто свое личное мнение, никаких официальных планов правительства Москвы по переносу зоопарка нет. Во-вторых, я имел в виду вовсе не закрытие зоопарка на Красной Пресне, а открытие нового, с просторными вольерами для крупных животных, которые сейчас находятся в стесненных условиях", - говорится в обращении Кульбачевского, размещенном на сайте департамента.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });