ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Дочери Лужкова получили визы

Дочери бывшего московского мэра получили учебные визы, которые дают им право на обучение в одном из вузов Великобритании. Сообщается, что поступать в вуз они будут после того, как выучат английский

Дочери Лужкова получили визы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU - Дочери бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова получили британские учебные визы, сообщил "Интерфаксу" информированный источник в Лондоне. "Дочери Юрия Лужкова - Ольга и Алена - получили визы, которые позволят им посещать учебные заведения Великобритании", - сказал собеседник агентства. По его словам, дочери бывшего московского градоначальника после того, как выучат английский язык, планируют поступить в один из престижных британских вузов.

Ранее в интервью британской Sunday Telegraph экс-мэр заявил, что он вместе с женой Еленой Батуриной принял решение вывезти детей в Лондон. "У нас есть основания, и очень серьезные основания, беспокоиться за их безопасность, - сказал он. - Здесь все исходит ненавистью. И если эта ненависть всепоглощающая, а ее цель - добраться до семьи, то самое слабое звено в семье - это дети. Мы боимся оставлять их здесь, в России".

По словам Лужкова, 18-летняя Елена и 16-летняя Ольга отправлены в Лондоне "года на четыре или шесть", сперва для изучения английского языка, а затем для поступления в университет. Бывший градоначальник сообщил, что они уже отозвали обеих девочек из МГУ и поселили их в доме, который семья арендовала на западе Лондона. "Для детей было шоком, что мы забрали их из аудиторий МГУ. А для меня и моей жены это было очень трудным решением", - сказал Лужков.

Позднее в московской милиции заявили, что не располагают информацией об угрозах в адрес детей бывшего мэра столицы. "В ряде российских СМИ появилась информация о том, что бывший мэр Москвы опасается за безопасность своих дочерей, которых он вынужден вывезти из России в Лондон. В ГУВД по Москве информации об угрозе в адрес детей не имеется", - сказал журналистам представитель ГУВД Виктор Бирюков журналистам в понедельник. Он отметил, что московская милиция просит Лужкова сообщить о конкретных фактах таких угроз. "Руководство московской милиции обращается в Лужкову с просьбой уведомить о наличии таких фактов. Милиция готова провести самое тщательное расследование", - сказал Бирюков.

В компании "ИНТЕКО", принадлежащей супруге бывшего столичного градоначальника, заявили, что личную жизнь Батуриной не комментируют. Ранее – в конце октября текущего года – глава департамента внешних коммуникаций ЗАО "Интеко" Геннадий Теребков заявил, что Елена и Ольга по-прежнему являются студентками МГУ. Тогда же он указал, что "количество лжи и откровенно глупых публикаций" о Елене Батуриной и ее семье "уже превышает все мыслимые пределы". В "ИНТЕКО" также опровергали слухи, что Елена Батурина уехала сама в Великобританию – утверждалось, что она находится в Москве и каждый день проводит переговоры по текущим вопросам в офисе компании. Теребков называл не соответствующей действительности и информацию о том, что у Елены Батуриной есть принадлежащий ей особняк в Лондоне. "Касательно очередных заявлений о том, что в Лондоне у Батуриной есть принадлежащий ей особняк, вынуждены в очередной раз сообщить, что никакого особняка ни Батурина, ни "Интеко", ни ее представители или дочерние структуры в Англии не приобретали, как и многочисленные поместья, замки и т.д. по всему миру, владение которыми ей пытаются навязчиво приписать в ходе продолжающейся последние несколько недель информационной истерии", - заявял он.

В начале ноября замминистра иностранных дел Великобритании Саймон Фрейзер (Simon Fraser) отказался ответить на вопрос, не подавал ли бывший мэр Москвы Юрий Лужков или члены его семьи прошение о переезде либо предоставлении политического убежища в Соединенном Королевстве. "У меня нет информации и комментариев по этому вопросу ", - сказал он тогда журналистам.

28 сентября президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий Лужкова. "Отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия президента РФ", - говорилось, в частности, в документе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });