ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Московские "крыши" через Wikileaks

В документах, опубликованных на сайте Wikileaks за подписью американского посла в России, содержится подробное описание системы коррупции и организованной преступности в российской столице

Московские "крыши" через Wikileaks
Фото: Reuters

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU - На сайте Wikileaks среди прочих четверти миллиона секретных документов выложены донесения за подписью американского посла в России Джона Байерли, рассказывающего об устройстве криминальной системы в российской столице во времена экс-мэра Юрия Лужкова. Дипломат, ссылаясь на различные, в том числе анонимные источники довольно откровенно указывает на повсеместную коррумпированность российской государственной системы и бизнеса, их связь, степень зависимости одного от другого, а также об организованной преступности в Москве.

Байерли, ссылаясь на анонимный источник, утверждает, что в преступном мире Москвы действует трехъярусная структура, на вершине которой находились правительственные структуры города. На втором уровне располагаются федеральные структуры: ФСБ, МВД и милиция, которые являются "крышей" для третьего уровня - так называемых обычных преступников. Согласно этой системе, криминальные группировки заполняют пустоту в некоторых областях социального быта москвичей.

"Прямые связи между властями Москвы и криминальным миром привели к тому, что некоторые называют городское правительство недееспособным. Говорят даже, что Москвой руководит не обычное правительство, а клептократия", - говорится в одном из докладов, выложенных за подписью Байерли на сайте Wikileaks. По словам источника дипломата, деньги, добытые криминальным путем, использовались для укрепления власти мэра и приближенных к нему лиц. В докладе указывалось, что градоначальник и его окружение были напрямую связаны с криминальными авторитетами, среди которых Вячеслав Иваньков ("Япончик"). "Московское правительство связано со многими преступными группировками и регулярно берет взятки у многочисленных московских фирм. Люди Лужкова поддерживают эти преступные связи ", - пишет Байерли, ссылаясь на анонима.

Кроме того, посол рассказывает о системе столичной и не только столичной коррупции. По его словам, эта система идеально отработана и практически нерушима; суть ее заключается в защите - или "крышевании" - малого и крупного бизнеса. "Беззаконный преступный климат в России мешает выживать бизнесу, который не обладает некоторой степенью защиты. Работа взяток заключается в следующем: например, владелец кафе платит руководителю местной полиции наличными через курьеров. Он должен заплатить определенное договорное количество, зависящее от прибыли. Таким образом, высокие цены на товары в Москве покрывают скрытые затраты", - объясняется в одной из телеграмм. Но, утверждает Байерли, случается и такое, что бизнесмены получают "плохую защиту" в том смысле, что "крыша" вымогает чрезмерные суммы. В результате владелец не может получить достаточную прибыль для поддержки фирмы. "В случае, если люди отказываются от предложенной защиты, их фирма немедленно закрывается", - утверждает посол.

Источник, на которого ссылается американский дипломат, объяснил, что владельцы московского бизнеса предпочитают защиту ФСБ и МВД, поскольку они сами находятся под защитой закона. Именно по этому причине защита криминала не так востребована, как прежде. При этом, МВД берут деньги с малого бизнеса, в то время как ФСБ - с крупного, в частности, именно ФСБ защищает Солнцево. Посол отмечает, что даже если бизнес находится под "крышей", стопроцентного иммунитета против правосудия все равно нет: "рано или поздно все богатые люди попадают под арест".

Подобная ситуация наблюдается, как говорится в документе Wikileaks, и в регионах: чиновники платят деньги для того чтобы попасть в правительство, и, добившись цели, cтановятся частями механизма, напоминающего собственную систему налогообложения. При этом, как утверждается в документе, вопрос стабильности власти решается также в коррупционной плоскости: "Лужков, как и другие мэры и губернаторы, заплатил определенным лицам в Кремле".

"Интерфакс" пока не располагает официальными комментариями по поводу данной публикации на сайте Wikileaks.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });