ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Пришла зима и занесла все это". Фото

Европу занесло снегом - парализовано движение автомобилей, поездов, самолетов. В некоторых регионах, занесенных снегом, из-за снижения покупательской способности даже отмечается спад в экономике

"Пришла зима и занесла все это". Фото
Фото: Reuters

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU – Пришедшая четко по календарю зима крепко заморозила Европу: синоптики всех метеоцентров объявляют о небывало низких за последние десять-пятнадцать лет температурах. Настоящей проблемой стали не только рекордные градусы мороза, но и местная невидаль – толстый слой снега буквально покрыл половину континента. Это уже третий за год природный катаклизм в Европе, и, как и прежде, из-за него отменяют рейсы самолетов, а автомобили стоят в многокилометровых пробках.

Так, снег нарушил функционирование транспорта в Англии, Германии, Швейцарии, Франции. Непогода стала причиной отмены десятков рейсов в аэропорту "Гэтвик" в Лондоне, а также в Эдинбурге и других британских городах. Управление гражданской авиации Франции даже попросило авиакомпании отменить 25% рейсов из международного аэропорта "Руасси" и 10% из аэропорта "Орли". Кроме того, прекратил работу аэропорт французского города Лиона. В аэропорту Женевы отменено около 200 рейсов. Из-за снегопада нарушена работа аэропортов Франкфурта, Мюнхена, Берлина, Вены и Праги.

Иными словами, стало, как у Бродского, публиковавшегося в половине стран европейского континента: "Поскорей бы, что ли, пришла зима и занесла все это - города, человеков, но, для начала, зелень". Так и случилось - например, благодаря продолжающимся снегопадам, останется закрытым как минимум до 18:00 местного времени (20:00 мск) аэропорт Женевы. Согласно данным швейцарской метеослужбы "МетеоСюисс", погодные условия, которые наблюдаются в стране в течение последних суток, последний раз отмечались 10 января 1981 года. В ряде районов Швейцарии парализовано движение автотранспорта.

По сообщениям Guardian, второй по загруженности британский аэропорт "Гатвика", расположенный в Лондоне, вовсе был закрыт на день. Попытки очистить взлетно-посадочные полосы "Гатвика" накануне вечером не увенчались успехом из-за возобновившегося снегопада, поэтому работа аэропорта прекращена, по крайней мере, до шести утра четверга по местному времени (09:00 мск). В целом, начало зимы в Великобритании признано самым холодным с 1993 года - температура в Шотландии и на востоке Англии понизилась до -20 градусов. Из-за мороза закрыты сотни школ. Гололед и снегопад нарушили железнодорожное сообщение и стали причиной аварий на автотрассах. По данным экспертов, холодная погода повлияла даже на британскую экономику: из-за снегопада не работают магазины, и Британия теряет 1,2 млн фунтов стерлингов в день. Потребление газа в стране меж тем за сутки выросло на 5%.

О затруднениях на дорогах поступают сообщения и из соседней Франции. Кроме того, из-за резкого снижения температуры возросло потребление электроэнергии. В некоторых районах существует опасность веерных отключений электричества. В департаменте Эр и Луар тоже был установлен температурный рекорд - столбик термометра понизился до 16,8 градусов мороза. В некоторых районах страны выпало 25 см снега. Ранее сообщалось, что 25 тыс. домов остались без электричества из-за повреждения линий электропередач, вызванных сильным снегопадом.

Снег повлиял и на самый стабильный транспорт: из-за заносов заморожено движение на железнодорожном полотне. Сложные погодные условия привели к отмене половины поездов "Евростар" из Лондона в Париж и из Лондона в Брюссель. Нарушено движение поездов в немецких землях Тюрингия, Бавария, Саксония и Саксония-Анхальт.

То, во что превратил снег трафик в Бельгии, зарубежные СМИ уже прозвали путем на Голгофу – в общей сложности к утру четверга по стране отмечены 650 км автомобильных пробок. В некоторых местах транспорт просто встал, будучи не в состоянии справиться с обледеневшим дорожным покрытием. Увеличилось число ДТП. Спецтранспорт, обрабатывающий солью дороги, не успевает справляться со своей задачей из-за продолжающегося снегопада.

Особенно тяжело приходится жителям городов и деревень, расположенных в Бельгийских Арденнах, где температура зимой и обычно ниже, чем на остальной территории страны, а узкие дороги представляют собой сплошные подъемы и спуски. Но в четверг зафиксированы многочисленные трудности и на равнинных дорогах Фландрии.

В Германии в некоторых районах выпало от 40 до 60 см снега. На севере страны в земле Шлезвиг-Гольштейн в школах отменены занятия. Местные метеорологи сообщают, что холодная погода продлится до конца недели. По прогнозам, к четвергу морозы усилятся, температура будет ниже 10 градусов мороза.

Сильные снегопады отмечены также в некоторых районах Испании и Португалии. Что касается Восточной Европы, то уже есть данные, согласно которым в Польше зафиксировано 11 смертей – бездомные умерли от холодов и сильных снегопадов за последние морозные дни, а меж тем в некоторых регионах Польши температура опустилась до -20 градусов ниже нуля по Цельсию.

Это уже не первый раз в текущем году, когда природный катаклизм так сильно влияет на жизнедеятельность населения. В апреле в Исландии произошло извержение вулкана Эйяфьятлаокудль – сила стихии оказалась такой мощной, что воздух переполнился пеплом на много дней. Что не могло не повлиять на расписание полетов авиарейсов – путешествующих на самолете пришлось пережидать непогоду в аэропортах соседних стран. То же случилось и в августе, но уже на европейской части России: смог из-за горящих лесов между Москвой и Санкт-Петербургом затянул небо и не только мешал передвижению транспорта, но и погубил жизни людей, находящихся в группе риска – стариков, детей и физически слабых.

Возвращаясь к морозам и снегопаду, отметим, что синоптики прогнозируют сохранение ситуации в течение одной-двух недель, и после таких сильных заносов уже не обещают, а температурные показатели поднимутся.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });