ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Медведев: "Мы не параноики"

Президент Дмитрий Медведев заявил, что Россия не связывает свои отношения с США с утечками на Wikileaks, демонстрирующими, по его мнению, меру цинизма американской дипломатии

Медведев: "Мы не параноики"
Фото: Reuters

Красная поляна. 3 декабря. INTERFAX.RU - Президент России Дмитрий Медведев последним из российских государственных деятелей откликнулся на публикацию скандальных утечек на сайте Wikileaks, заявив, что они показывают цинизм американской дипломатии и могут отразиться на отношениях Вашингтона с другими странами. "Они (американские дипломаты - ИФ) имеют право на эти суждения, но другое дело, что когда эти суждения становятся публичными, они действительно способны нанести ущерб внешнеполитическим связям в целом и отразиться на духе отношений", - сказал он в пятницу на пресс-конференции в Красной поляне после переговоров с итальянским премьером Сильвио Берлускони. "Эти утечки показательны, они показывают всю меру цинизма тех оценок и зачастую тех суждений, которые превалируют во внешней политике различных государств. В данном случае я имею в виду Соединенные Штаты Америки", - подчеркнул Медведев.

Тем не менее, Россия не склонна драматизировать ситуацию с появлением утечек на Wikileaks. "Мы не параноики и мы не связываем российско-американские отношения с какими-то утечками", - сказал Медведев. "Я не вижу в этом ничего критичного, тем более, что в общем суждения бывают разные и оценки бывают разные. Я думаю, что если бы, не дай Бог, в СМИ просочились оценки, которые дает министерство иностранных дел РФ, российские спецслужбы, в том числе нашим американским партнерам, они бы тоже получили массу удовольствия", - отметил президент РФ.

В минувший понедельник глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия не основывает свою политику на информации источников, подобных сайту Wikileaks. "Это, конечно же, забавное чтиво, но в фактической политике мы предпочитаем руководствоваться конкретными делами наших партнеров", - заявил Лавров на пресс-конференции в Дели.

Вчера на брифинге заместитель официального представителя МИД РФ Алексей Сазонов сказал, что многие материалы, опубликованные на сайте WikiLeaks, вызывают у российской стороны недоумение и сожаление, однако никаких сюрпризов эти публикации не принесли. По словам дипломата, что касается оценок российско-американских отношений, то "сюрпризов в этих оценках для нас нет". "В своей работе мы постоянно сталкиваемся со стереотипами и своеобразным пониманием процессов, происходящих в России со стороны наших американских партнеров". "Российская сторона, тем не менее, настроена на позитивное развитие двусторонних отношений с США", - подчеркнул Сазонов. "Американская дипломатия предприняла шаги, которые были направлены на смягчение последствий от этих публикаций. Они на разных уровнях, по разным каналам довели до основных партнеров свои точки зрения по этому вопросу. Это было сделано и в отношении России", - добавил он.

Ранее в интервью "Комсомольской правде" посол США в России Джон Байерли выразил надежду на то, что партнерские отношения между Соединенными Штатами и Россией в долгосрочном плане не пострадают от разглашения сайтом Wikileaks конфиденциальной информации. "Мы осуждаем такое разглашение конфиденциальной информации. Мы считаем это атакой не только против внешней политики США, но главным образом - против всего международного сообщества", - заявил Байерли. По словам дипломата, "под ударом оказались переговорные процессы с нашими партнерами, те союзнические и партнерские отношения, которые нам удалось построить, в особенности в последнее время". "Но приятно было слышать реакцию наших партнеров, особенно здесь, в России - никто не хочет, чтобы этот печальный инцидент повредил нашим отношениям. Думаю, что то партнерство, которое мы успели построить за два года, с приходом администрации президента Обамы, в долгосрочном плане никак не пострадает", - сказал посол.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });