ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Ассанж о себе и о Wikileaks

Британская газета Guardian провела онлайн-конференцию создателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, который рассказывал о себе и о миссии своего проекта

Ассанж о себе и о Wikileaks
Фото: Reuters

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU – На сайте британской газеты Guardian, которая, как мы помним, стала одним из изданий, которые первыми получили скандальные материалы нового досье Wikileaks, прошла онлайн-конференция создателя данного проекта Джулиана Ассанжа. Анонсированная заранее, она была запланирована на 16:00 мск, однако ответы на вопросы пользователей сайта появились чуть позже – на сайте даже было вывешено объявление о технических проблемах, возникших у организаторов онлайна. Однако все проблемы были успешно решены, а ответы на вопросы появились на сайте газеты. В этот раз Америку Ассанж не открыл, но зато рассказал то, чего мы не знали о самой организации.

На вопрос, прогнозировал ли он сам столь острую реакцию на материалы Wikileaks по всему миру, Ассанж ответил, что всегда полагал, что WIkileaks как концептуальному проекту, была уготована глобальная роль. По его словам, он полагал, что уйдет два года на то, чтобы люди поняли значение данного проекта.

Говоря о своем гражданстве, Ассанж, о личности которого не так уж много и известно, подтвердил, что является гражданином Австралии, однако пока не видит для себя возможности жить на родине. "Я гражданин Австралии, я скучаю по своей стране. Но последние недели показали, что Джулиа Галлард, премьер-министр Австралии, и Роберт МакКлеланд, генральный прокурор, дали понять, что не только мое возвращение в страну невозможно, но они будут содействовать властям США в их попытках атаковать меня и моих людей. Все это заставляет меня задаться одним вопросом – что это значит, быть гражданином Австралии, и значит ли что-то вообще?"- делает ремарку Ассанж.

Пользователи интересовались также и тем, кем же является сам Ассанж, имеет ли он непосредственное отношение к СМИ. Создатель Wikileaks в ответ указал на то, что является соавтором нескольких книг, а также ряда публикаций в прессе, документальных фильмов и телепрограмм. Однако, подчеркнул он, несмотря на то, что он продолжает журналистскую деятельность, в настоящий момент он в первую очередь является координатором и редактором для людей, которые создают Wikileaks.

На логично вытекающий из этого следующий вопрос – не стоило ли бы сохранить Wikileaks анонимность, сделать ресурсом без конкретного лица – Ассанж пояснил, что изначально он был сторонником подобной идеи. По его словам, он хотел создать нечто вроде сообщества, выступающего под именем Николя Бурбаки (коллективного псевдонима группы математиков – ИФ). Однако затем стало очевидно, что необходимо некое конкретное лицо, которое будет нести публичную ответственность.

На вопрос о судьбе тех документов, которые были анонсированы, но в настоящий момент недостпуны на сайте организации, Ассанж отметил, что часть из них благополучно выложена на "зеркала" закрытого сайта .org, а остальные станут доступны после урегулирования всех технических вопросов. Он подчеркнул, что в последнее время создателям Wikileaks приходилось тратить время не только на подготовку материалов, но и на защиту от атак властей США. "Но будьте уверены, я буду крайне разочарован, если три с половиной года работы моей команды не станут доступны широкой общественности", - указал Ассанж.

В контексте беседы об угрозе жизням создателей Wikileaks Ассанж уточнил, что все материалы, находящиеся в распоряжении организации, поступают в зашифрованном виде. Если что-то случится с создателями Wikileaks, ключевые части этих документов будут обнародованы автоматически. Он также подчеркнул, что значительные массивы документов уже находятся в распоряжении представителей различных СМИ.

На логичный вопрос, какие еще организации находятся в сфере внимания Wikileaks и занимается ли организация вопросом разработки Торгового соглашения по борьбе с контрафакцией (это многостороннее соглашение, которое, как утверждается, является одним из элементов борьбы с пиратством), Ассанж подчеркнул, что Wikileaks первыми дали понять, что это соглашение является своего рода троянским конем, ориентированным исключительно на то, чтобы удовлетворить крупных игроков авторского рынка. Ассанж заявил, что в распоряжении Wikileaks находятся и материалы по данной теме.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });