ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

ЧП с поездом Псков-Москва

В пассажирском поезде Псков-Москва произошел взрыв парового котла. В результате инцидента пострадали пять человек, двое из них, проводницы поезда, находятся в реанимации

ЧП с поездом Псков-Москва
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU – В субботу ночью в пассажирском поезде Псков-Москва произошел инцидент, в последнем прицепном вагоне состава, по предварительным данным, взорвался отопительный котел. В результате происшествия пострадали пять человек, из них две женщины-проводницы поезда, которые с ожогами средней степени тяжести были доставлены в реанимацию. Спецкомиссия РЖД и правоохранительные органы, включая криминалиста, выясняют причины ЧП.

"Произошел взрыв, предположительно, парового котла. Инцидент случился в районе Валдая, взрывом были ранены две проводницы", - рассказал "Интерфаксу" дежурный по вокзалу станции Бологое. По словам собеседника агентства, в вагоне были выбиты от взрывной волны стекла. Данный вагон предназначался для транспортировки военнослужащих.

Как сообщили агентству в ОАО "РЖД" в субботу, поезд с небольшим опозданием прибыл в Москву. По словам собеседника агентства, поврежденный вагон оцеплен, специальная комиссия ОАО "РЖД" выясняет причины происшествия. По данным компании, в результате ЧП госпитализированы два проводника, трое пассажиров от госпитализации отказались.

Пострадавшие проводницы поезда Псков-Москва находятся в Валдайской районной больнице Новгородской области в состоянии средней тяжести. "После инцидента в поезде Псков-Москва к нам в больницу поступили пятеро пострадавших с ожогами, у троих были легкие травмы, и их госпитализировать не понадобилось. А две женщины с ожогами средней степени тяжести сейчас находятся в реанимации, им оказывают помощь", - сказали "Интерфаксу" в реанимационном отделении Валдайской ЦРБ. Собеседник агентства добавил, что сейчас решается вопрос о переводе пострадавших в Новгородскую областную больницу. В свою очередь в управлении МЧС по Псковской области агентству сообщили, что пострадавшие женщины - псковские проводницы.

Со своей стороны губернатор Псковской области Андрей Турчак сообщил "Интерфаксу", что пострадавшим проводницам будет выплачена денежная компенсация из областного бюджета. "Каждой пострадавшей проводнице поезда Псков-Москва будет выплачена компенсация в размере 100 тысяч рублей. После получения разрешения от медиков обе пострадавшие будут доставлены из Новгородской области в Псков", - сказал он. Турчак подчеркнул, что проводницам будет оказана материальная помощь и созданы все необходимые условия для их лечения и реабилитации в Пскове.

Между тем, спецкомиссия ОАО "Российские железные дороги" не подтвердила факт взрыва котла в поезде Псков - Москва, сообщила пресс-служба компании. "По предварительным данным, техническое состояние котла не могло стать причиной происшествия. Отрабатывается версия внешнего повреждения котлового оборудования, в результате которого произошел выброс пламени из котла в рабочий тамбур", - говорится в сообщении.

В свою очередь в Северо-Западной прокуратуре "Интерфаксу" сообщили, что поврежденный вагон поезда осматривают следователи и криминалист. "Полчаса назад начался осмотр отцепленного в Бологом вагона, ждали криминалиста", - сказал собеседник агентства. По данным ведомства, в результате происшествия пострадали пять человек, трое были отпущены после оказания медицинской помощи. "По предварительным данным, причиной стал взрыв и возгорание котла. Подтверждения внешнего воздействия на котел нет", - сказал представитель прокуратуры. Он добавил, что после осмотра вагона будет принято решение о юридической квалификации инцидента.

Между тем, глава ФСИН РФ Александр Реймер направил группу сотрудников центрального аппарата ведомства для выяснения обстоятельства инцидента с поездом Псков-Москва, сообщил официальный представитель ФСИН Александр Кромин. Во ФСИН отметили, что в вагоне поезда, где произошел инцидент, находились сотрудники ведомства. При этом представитель ФСИН не уточнил, в каком подразделении службе они работают и цель поездки. "По поручению директора ФСИН, в Бологое выехала группа сотрудников центрального аппарата службы", - сказал Кромин "Интерфаксу" в субботу. По его словам, какие-либо комментарии, связанные с инцидентом, в поезде Псков-Москва будут даны по итогам этой проверки.

Со своей стороны правоохранительные органы пока не рассматривают версию о теракте в поезде. "Версия о теракте нами пока не рассматривается", - сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом проверки состава. Вместе с тем, по его словам, в настоящее время проверяется возможность внешнего воздействия на котел, о чем ранее заявляли представители ОАО "РЖД". "Отрабатываются все возможные версии инцидента, в том числе и причастность к нему неформальных группировок экстремистской направленности", - сказал собеседник агентства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });