ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Один день тепла, шесть дней холода

Всю неделю в Москве сохранится зимняя погода. Небольшое потепление ожидается лишь в среду, но и оно не будет долгим, а затем, если верить долгосрочному прогнозу, в город вновь придут настоящие морозы

Один день тепла, шесть дней холода
Фото: Reutes

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU – Начавшаяся неделя не обещает москвичам и жителям области температурных рекордов. Согласно прогнозу московского гидрометеобюро, в ближайшие семь дней в столице установится достаточно (но не слишком) холодная погода, единственное потепление, да и то недолгое, ожидается в середине недели.

В понедельник в городе днем ожидается порядка -8 градусов, в ночь на вторник температура опустится до -12. Во вторник и среду днем будет чуть теплее – минус четыре градуса, ночные показатели ожидаются в диапазоне -7 .. 9 градусов, возможен снег. В четверг днем станет значительно теплее: столбики термометров начнут подниматься, перевалят через нулевую отметку и могут дойти до +1 градуса. Потепление также будет сопровождаться осадками, причем высока вероятность дождя со снегом. Однако долго наслаждаться слякотью не придется. Уже в ночь с четверга на пятницу температура вновь опустится до минусовых отметок, а, следовательно, возможен гололед и все связанные с ним неудобства. В пятницу днем и до воскресенья включительно в дневное время в городе будет от -7 до -11, а затем и вовсе начнется следующая волна сильного похолодания, которое, как ожидается, продлится всю неделю с 13 по 19 декабря. Температура воздуха, согласно долгосрочному прогнозу, в дневное время будет устойчиво -15 и ниже, а в ночные часы вновь термометры будут показывать ниже 20 градусов.

Установившаяся зимняя погода и выпавший снег позволили наконец московским горнолыжникам и сноубордистам открыть новый сезон. По состоянию на утро понедельника в крупнейших подмосковных горнолыжных комплексах уже было открыто большинство трасс. На сайте парка "Яхрома" сообщается, что склон находится в идеальном состоянии, в "Волене" открыто четыре трассы, в "Степаново" – три, в московском комплексе "КАНТ" близ станции метро "Нагорная" также сообщили об открытии трех склонов.

После похолодания также стал вставать лед на московских реках и водоемах. На Патриарших прудах уже начали кататься на коньках, вовсю гуляют по льду на Чистых прудах и на пруду у Новодевичьего монастыря. Однако представители МЧС предупреждают, что желательно пока на лед не выходить. "На водоемах и реках Москвы начался ледостав, но установившийся к настоящему времени лед не является безопасным для нахождения на нем людей", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Главного управления МЧС России по Москве. По данным столичного МЧС, наиболее опасными акваториями являются Москва-река в районах Воробьевой, Пушкинской, Фрунзенской набережных и Крылатского моста, а также Химкинское водохранилище и Строгинская пойма. МЧС России призывает людей не выходить на лед. "Будьте терпеливы и осмотрительны, без крайней необходимости не выходите на лед водоема. Дождитесь полного становления льда", - заявили в пресс-службе столичного МЧС. По словам собеседника агентства, для безопасного нахождения на льду его толщина должна составлять не менее 7 см, а лед при этом должен иметь зеленоватый оттенок. При передвижении по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии пяти-шести метров. Для катания на коньках толщина льда должна быть не менее 12 см, а при массовом катании - не менее 25 сантиметров.

В Санкт-Петербурге погода будет чуть мягче, чем в Москве, однако картина развития ситуации будет аналогичной. Неделя начнется с -5 .. 7 градусов, затем во вторник, среду и четверг будет потепление с дневной температурой -2 .. 0 градусов. С пятницы же вновь придут холода и температура воздуха в дневные час опустится в Северной столице до -7 .. 9 градусов, в ночные часы – до минус одиннадцати. Всю первую половину недели в Питере будет идти снег.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });