ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ставка на "Восточный"

Космодром "Восточный", который будет построен в Амурской области, обеспечит России независимый доступ в космос. Сроки строительства уже определены: первый старт с новой площадки планируется уже через пять лет

Ставка на "Восточный"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - На строительство космодрома "Восточный" в ближайшие три года будет выделено 24 млрд рублей, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на региональной конференции "Единой России". "В Амурской области реализуется один из самых масштабных и амбициозных проектов современной России - в 2011 году здесь начнется строительство национального космодрома "Восточный". Первая стартовая площадка будет готова уже через пять лет. В ближайшие три года на строительство космодрома "Восточный" будет выделено 24 млрд рублей", - заявил глава правительства.

По его словам, новый космодром обеспечит нашей стране независимый доступ в космос, в том числе и для пилотируемых полетов. Премьер уточнил, что с этой площадки будут проводиться запуски всех видов космических аппаратов в интересах России, так и по заказу зарубежных партнеров. Собственная площадка России для запуска космических кораблей и аппаратов всех типов, оборудованная в соответствии с современными технологиями, займет площадь в десять раз меньшую, чем "Байконур", однако сотрудничество с казахстанской площадкой не прервется, поскольку, по словам премьера, спрос на космические услуги будет только расти.

В августе Путин уточнял, что "к 2011 году необходимо создать организационную и управленческую структуру (космодрома "Восточный" - ИФ), в 2015-2016 годах должен быть построен первый стартовый комплекс, в 2016-2018 годах должна быть сдана вторая очередь космодрома, в 2018-2020 годах должны быть первые пилотируемые полеты с этого космодрома".

Ранее руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов сообщил премьеру России, что на космодроме планируется построить две пусковые установки, соответствующую инфраструктуру для подготовки ракет к запуску, монтажные корпуса. Кроме того, по его словам, строится специальный комплекс для подготовки космонавтов и для проведения медицинского обследования. В связи со строительством космодрома население Углегорска увеличится почти в два раза, в настоящее время там проживают 25 тыс. человек. Вне космодрома планируется строительство 96 зданий и сооружений, среди которых и резиденция президента.

Между тем, в прошлом месяце министр Амурской области по строительству космодрома Восточный Константин Чмаров сообщил, что до 2020 года на строительство нового космодрома планируется направить около 400 млрд рублей. "Стоит вопрос о привлечении частных инвестиций", - заявлял Чмаров, отметив, что не исключается привлечение иностранных инвестиций.

Министр также отметил, что создание космодрома Восточный идет медленней, чем предыдущих космодромов. "Мы уходим от тех темпов, когда в срочный период путем мобилизации всех сил и средств создавались космодромы", - сказал Чмаров.

Премьер-министр Казахстана, в свою очередь, считает, что Роскосмосу не удастся в обозримом будущем построить альтернативный Байконуру космодром ввиду затратности проекта.

"Я не вижу в обозримом будущем альтернативы Байконуру для российского космического ведомства. Я думаю, что новые проекты в этой сфере - это очень дорогостоящие вещи, они требуют больших ресурсов и продолжительного времени. Но конечно, я желаю удачи и успехов в этом проекте российской стороне", - сказал Масимов "Интерфаксу" в ноябре.

Премьер напомнил, что у Казахстана и России "есть соответствующие закрепленные договоренности об аренде космодрома Байконур". "Они ратифицированы нашими парламентами. Мы намерены со своей стороны их полностью исполнять", - отметил премьер в этой связи.

В ответ на это Анатолий Перминов заявил, что Россия продолжит пуски ракет-носителей "Союз", "Протон" и "Зенит" с "Байконура" и после ввода в строй космодрома "Восточный"."После строительства космодрома Восточный больших изменений в деятельности Байконура не будет, потому что может уйти только ряд программ. Модифицированный "Союз", "Протон", "Зенит" - эти комплексы будут в той или иной мере сохраняться",- сказал он после завершения работы подкомиссии по комплексу Байконур межправительственной комиссии по сотрудничеству между Казахстаном и Россией.

Космодром Байконур Россия арендует у Казахстана с 1994 года. Срок аренды, согласно последним договоренностям сторон, рассчитан до 2050 года.

Строительные работы в Амурской области начнутся в 3-4 квартале 2011 года. Первый старт с нового космодрома запланирован на 2015 год, а к 2020 году "Восточный" возьмет на себя половину всех российских космических запусков, заявлял заместитель руководителя Роскосмоса Виктор Ремишевский.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });