ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Люди против McDonald‘s

Жители дома на Большой Бронной 29, где располагается ресторан сети McDonald‘s, почти парализовали работу предприятия, обвиняя его в несоблюдении санитарных норм

Люди против McDonald‘s
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU – Работа самого первого в России и самого большого в Европе ресторан еды быстрого приготовления McDonald‘s находится под угрозой срыва. Местные жители проводят акцию протеста с целью доказать, что условия, в которых функционирует конкретное предприятие, антисанитарные и способны создать угрозу здоровью посетителей общепита.

Как отметил один из активистов "Общественной коалиции в защиту Москвы" Евгения Григорьева, он и другие протестующие борются с нарушениями "Макдональдса" вот уже три года. По словам Григорьева, в здании McDonald‘s на Большой Бронной уже проводились проверки, и было обнаружено около семи нарушений. "А вчера суд третьей инстанции постановил, что эти нарушения не должны быть устранены, так как это нарушает предпринимательские интересы "Макдоналдса", - рассказал Григорьев "Интерфаксу" в понедельник.

Однако ни жители дома номер 29, ни сам Григорьев, не согласны с мнением суда и готовы оспаривать его. Так, Григорьев утверждает, что McDonald‘s нарушает санитарные нормы. В частности, подобные предприятия, располагающиеся в жилом доме, должны в целях сохранения чистоты обслуживать 50 посадочных мест – при реальных 680-ти. В этой связи активист даже вспомнил пожар в клубе "Хромая лошадь", унесший жизни людей. "Там тоже должно было быть не больше 50 посадочных мест. Это правило игнорировалось. И теперь мы имеем то же самое. Никто на это не обращает внимания", - посетовал Григорьев. Правда, в отличие от знаменитого пожара в пермском клубе, 27 человек, находившихся во время пожара внутри ресторана сети фаст-фуда, удалось эвакуировать.

Правда, это не все причины, на основании которых активисты утверждают, что санитарные нормы не соблюдены. Вторая заключается в том, что разгрузка продуктов производится через внутренний двор жилого дома, из тех же дверей продукты и забирают – этот-то вход и заблокировали местные жители.

Григорьев напомнил, что прежде McDonalds на Пушкинской площади дважды горел, чего не могло случиться в случае соблюдения санитарных норм. В качестве причины одного из случаев воспламенения Григорьев называет "жир от жарящейся картошки", который не вычищали из вентиляционной системы, как утверждает активист, семь лет. Однако, по его словам, многочисленные попытки изменить ситуацию не привели к какому-либо результату ."На наши запросы пишут отписки, не отвечают, откровенно предупреждают, что лучше не связываться, и так далее. Два суда признали требования Роспотребнадзора законными, а третий суд отменяет это предписание", - подчеркнул Григорьев.

Он подчеркнул, что активисты "не какие-то сумасшедшие, протестующие против вредной пищи "Макдоналдса", просто они хотят, чтобы были устранены нарушения. В том, что касается прецедентов, предшествующих происходящему в McDonald‘s на Большой Бронной в понедельник, Григорьев точно не врет. Пожары действительно были. Так, в мае текущего года в здании произошли сразу два. Вначале загорелась крыша здания. В тот момен ресторан был закрыт для посетителей. Сначала пожару была присвоена вторая категория сложности по пятибалльной шкале, однако позже "второй номер сложности был отменен", площадь возгорания составила 7 кв. метров. В тушении пожара участвовали полтора десятка пожарных расчетов.

Согласно предварительным данным, сначала загорелся электрокабель, затем произошло возгорание жировых отложений в вентиляционном коробе, проходящем с первого по девятый этаж примыкающего здания. Через него пожар распространился на крышу. Из горящего здания было эвакуировано 27 человек, никто не пострадал.

Второй пожар произошел позже – на этот раз, в подвале здания, о чем сообщил Interfax.ru начальник пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев. "Через некоторое время было подано напряжение в здание, и в 4:02 мск, по невыясненным пока причинам, произошло возгорание в электрощитовой, в подвале здание, на площади 5 кв. метров", - рассказал тогда представитель НУ МЧС. По его словам, возгорание было быстро ликвидировано силами экипажей пожарных машин, остававшихся на дежурстве по данному адресу в связи с первым пожаром.

Возвращаясь к происходящему в понедельник 6 декабря, отметим, что реакция представителей McDonald‘s неизвестна. Корреспондент Interfax.ru пытался на протяжении нескольких часов поговорить по данному вопросу по телефону с кем-либо из представителей сети ресторанов быстрого питания McDonals‘s, но безуспешно.

Обозреватель Серафима Скибюк

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });