ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Запуск частного грузового космического корабля Dragon перенесен

Вашингтон. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Американская частная компания SpaceX отложила, по крайней мере, на двое суток испытательный полет коммерческого корабля Dragon, который в будущем будет привозить грузы на Международную космическую станцию (МКС).

На пресс-конференции в Космическом центре имени Кеннеди во Флориде в понедельник президент компании Гвинн Шотвелл сказала, что инженеры обнаружили проблему с двигателями второй ступени ракеты-носителя Falcon 9, которой предстоит вывести на орбиту грузовой корабль.

"Похоже, что первая попытка осуществить полет будет не ранее четверга, если дела пойдут как надо", - отметила она. Г.Шотвелл добавила, что если потребуется замена сопла на двигателях второй ступени ракеты-носителя, то запуск может быть отложен на пятницу или субботу.

Ранее сообщалось, что старт ракеты-носителя Falcon 9 с грузовым кораблем с космодрома на мысе Канаверал планировался на 7 декабря.

В ходе первого демонстрационного полета продолжительностью 3,5 часа корабль Dragon должен будет показать, как он передает телеметрию на Землю и воспринимает команды с Земли. Он продемонстрирует маневрирование на орбите и способность поддерживать свой температурный режим, а также сход с орбиты, спуск в атмосфере и приводнение на парашютах в Тихом океане.

По контракту между компанией SpaceX и Национальным аэрокосмическим агентством США на сумму $278 млн планируется выполнить три демонстрационных полета корабля Dragon. Во втором полете грузовик должен будет приблизиться к МКС на дальность 10 километров и показать способность воспринимать команды экипажа станции и передавать телеметрические данные.

В ходе третьего полета корабль будет захвачен экипажем МКС с помощью канадского дистанционного манипулятора SSRMS и пристыкован к модулю "Гармония" американского сегмента станции. На МКС он проведет около трех недель, за которые астронавты разгрузят корабль и заполнят оборудованием, которое он возвратит на Землю.

В случае успеха трех демонстрационных полетов компания SpaceX по другому контракту с НАСА на сумму $1,6 млрд начнет с июля 2011 года регулярные полеты кораблей Dragon к МКС. Всего намечается не менее 12 таких миссий.

Корабль Dragon может привозить на МКС до шести тонн грузов и возвращать с нее до трех тонн грузов. Для размещения аппаратуры и оборудования на грузовике имеются герметичный объем размером 10 кубических метров и негерметичный объем 14 кубических метров. В будущем корабль Dragon может использоваться для доставки на МКС и возвращения с нее до семи астронавтов.

Согласно контракту SpaceX и НАСА первый демонстрационный полет корабля Dragon должен был состояться в сентябре 2008 года, затем он был перенесен на июнь 2009 года, но и после этого неоднократно откладывался из-за того, что разработка коммерческой транспортной системы заняла больше времени, чем планировалось.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });