ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

В ходе визита в Бельгию Медведев встретится с королем и премьер-министром

Москва. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Рабочий визит президента РФ Дмитрия Медведева в Бельгию начнется в среду, глава государства встретится с королем этой страны и проведет переговоры с премьер-министром.

"Предстоящая российско-бельгийская встреча на высшем уровне призвана придать новый импульс развитию конструктивного политического диалога между нашими странами, которые являются неотъемлемой составляющей процесса сближения России и ЕС, укрепление климата доверия, сотрудничества и безопасности в Европе", - сообщил журналистам ранее помощник президента РФ Сергей Приходько.

В январе-сентябре этого года объем двустороннего товарооборота вырос на 42,5% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года и составил $5,9 млрд. Российский экспорт увеличился в 1,5 раза, а импорт - почти на треть.

С.Приходько заметил, что, несмотря на глобальные кризисные явления, практически все из 250 работающих в России бельгийских компаний остались на российском рынке. Примеры двустороннего сотрудничества свидетельствуют о долгосрочных целях бельгийского капитала в РФ.

Среди последних российско-бельгийских инвестиционных проектов - запуск в Липецке в январе этого года завода по производству металлокорда фирмы "Бекарт", начало строительство предприятия по производству поливинилхлорида в Нижегородской области с участием бельгийского концерна "Сольвей".

"На предстоящих российско-бельгийских переговорах в Брюсселе запланировано обсуждение наиболее перспективных направлений российско-бельгийского модернизационного взаимодействия, поиск путей наращивания торгово-экономических и инвестиционных связей", - сказал помощник президента.

Ожидается, что стороны также рассмотрят дополнительные возможности реализации совместных проектов в высокотехнологичных и энергетических отраслях, в финансово-инвестиционной и банковской сферах, в области развития регионального и культурного сотрудничества.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });