ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Кущевская: рабы на пашнях?

Милиционеры освободили предполагаемых рабов, которые работали на агрофирме "Артекс-Агро", принадлежащей матери обвиняемого в организации массового убийства Сергея Цапка

Кущевская: рабы на пашнях?
Фото: ИТАР-ТАСС

Краснодар/Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU - Сотрудники ГУ МВД по ЮФО освободили людей, которые, предположительно, занимались рабским трудом в ООО "Артекс-Агро", принадлежащем матери предполагаемого организатора убийства 12 человек в станице Кущевской Сергея Цапка, сообщил начальник пресс-службы управления Роман Щекотин. Он не уточнил, о скольких гражданах идет речь.

В свою очередь, в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю агентству сообщили, что к следователям в 2009 г.у уже поступала информация о том, что "Артекс-Агро" использует, предположительно, рабский труд. "Когда этих якобы рабов доставили к следователю, они сказали, что работают добровольно, паспорта у них есть", - отметил представитель следственного управления. В связи с этим было отказано в возбуждении уголовного дела. Сейчас проводится проверка законности этого решения, добавил он.

Как уточняет "Комсомольская правда", вербовка потенциальных тружеников якобы на сезонные работы велась, в том числе, на Украине, будущеим работникам обещали зарплату в $300. Однако по прибытии на место у них отбирались паспорта, а о деньгах, разумеется, речи уже не шло. Работников селили в бараках, с раннего утра до позднего вечера они работали на полях, принадлежащих Цапкам, кормили скверно. Некоторые пытались бежать, но безуспешно.

СПРАВКА:

Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Артекс-Агро" юридически зарегистрировано в с. Степное Кущевского района Краснодарского края, физически же находится в станице Кущевской. Выручка за 2009 г. составила 306,1 млн руб., объем прочих доходов в том же году составлял 55 млн рублей. Директором является Цапок Надежда Александровна, ей же принадлежит 99,65% в уставном капитале. Также долю размером в 0,35% имеет Цапок Виктор Валерьянович. Он же является руководителем ООО "КИК", юридический и физический адрес – станица Кущевская. Согласно данным "СПАРКа", фирма занимается сельскохозяйственной деятельностью, в том числе животноводством, выращиванием различных сельскохозяйственных культур, а также их оптовой торговлей. Выручка "КИКа" в 2009 г. составила 87 млн рублей, чистая прибыль - 56 млн рублей.

Как сообщалось, 5 ноября в доме фермера в станице Кущевская, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены трупы 12 человек. Среди убитых - хозяин дома, его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей. Уголовное дело расследуется по ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).

По подозрению в совершении преступления арестованы девять местных жителей. Это, по данным следствия, лидер организованной преступной группировки Сергей Цапок, депутат Кущевского района Сергей Цеповяз и их подельники в возрасте от 16 до 35 лет - Алексей Гуров, Евгений Гуров, В.Скачедуб, Игорь Майданюк, Андрей Быков, Сергей Карпенко, Игорь Черных. По словам официального представителя СК РФ Владимир Маркина, "следствием И.Черных (ранее судимый) рассматривается как один из самых жестоких соисполнителей убийства 12 человек в Кущевской". Еще двое подозреваемых - Алексеев и Рябцев объявлены в международный розыск.

В связи со случившимся уволен прокурор Кущевского района, а также один из его заместителей понижен в должности, еще один заместитель районного прокурора уволен. Ряду должностных лиц Краснодарского СК РФ объявлено о неполном служебном соответствии.

Кроме того, в ходе прокурорской проверки было установлено, что ООО "Артекс-Агро" - фирма матери С.Цапка - предоставив подложные сведения, получила в 2010 году из федерального и краевого бюджетов субсидии на сумму свыше 15 млн рублей. В связи с этим Главное следственное управление ГУВД Краснодарского края возбудило два уголовных дела по ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении должностных лиц департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края и инспекции Федеральной налоговой службы России по Кущевскому району. Также, по данным Генпрокуратуры, по факту совершения работниками ООО "Артекс-Агро" мошеннических действий возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Ход расследования данных уголовных дел взят Генеральной прокуратурой Российской Федерации на контроль.

В конце ноября источник в правоохранительных органах Краснодарского края сообщал "Интерфаксу", что в агрофирме "Артекс-Агро" проводились обыски в рамках проверки деятельности фирмы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });