ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Одна карта для москвича

Сергей Собянин определил сохранение высоких социальных стандартов как приоритетное направение бюджета города. Одним из аспектов упрощения жизни москвичей должен стать переход на единую социальную карту

Одна карта для москвича
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU - Столичный мэр Сергей Собянин, лично представивший сегодня Мосгордуме бюджет на будущий год в третьем чтении, заверил москвичей в неприкосновенности социальных гарантий. Он пообещал, что переход на универсальную электронную карту будет плавным, призвав при этом проанализировать обоснованность многочисленных налоговых льгот. "Москва должна оставаться городом высоких социальных стандартов, как это неоднократно отмечалось, в том числе - оплаты труда и социальной поддержки граждан", - подчеркнул мэр. По его словам, на новый качественный уровень должны выйти московское образование и здравоохранение. Требуются значительные подвижки в решении транспортных проблем, а также в модернизации ЖКХ Москвы.

Собянин подчеркнул, что одним из основных принципов бюджетной политики города должны стать безусловное выполнение социальных обязательств. "Во-вторых, использование всех резервов для наполнения доходной части бюджета. Следует постепенно уходить от избыточной зависимости, от конъюнктурных доходов, связанных с ценами на нефть и газ. Как вы знаете, такая основа ненадежна и как показал кризис, чревата серьезными социальными последствиями", - отметил мэр. По мнению Собянина, налоговое администрирование требует улучшения, а многочисленные налоговые льготы требуют анализа. Как сказал мэр, эти льготы раздаются повсеместно, но не всегда показывают свою эффективность. "В сфере бюджетных расходов следует ориентироваться на результат и концентрировать ресурсы на приоритетных направлениях, а также использовать максимально эффективные механизмы бюджетной политики. Я вовсе не призываю к формальному сокращению затрат, которое обычно заканчивается тем, что экономит на качестве", - заявил Собянин, обращаясь к депутатам.

Мэр сообщил, что универсальная электронная карта начнет заменять москвичам полис обязательного медицинского страхования и свидетельство пенсионного страхования, а также проездные и другие услуги уже с 2011 года. "Уже с 2011 года мы приступаем к выпуску универсальной электронной карты, которая заменит москвичам полис обязательного медицинского страхования и свидетельство пенсионного страхования", - сказал Собянин. Также он пояснил, что с помощью этой карты можно будет оплатить проезд в городском транспорте и реализовать свое право на получение большинства государственных услуг. "Новая универсальная карта сохранит и все те возможности, которые сегодня имеет социальная карта москвича", - сказал столичный градоначальник. Он отметил, что переход на универсальную электронную карту будет осуществляться плавно в течение одного года.

"В ближайшее время должна быть обновлена городская программа "Электронная Москва", - сказал Собянин. Он пояснил, что приоритетами этой программы станут переход на предоставление в электронном виде 60 наиболее востребованных государственных услуг, обеспечение он-лайн взаимодействия между службами, участвующими в процессе начисления социальных льгот, создание единой геоинформационной системы, а также максимальное вовлечение граждан в процесс управления городом.

В конце ноября на встрече с Собяниным в Горках президент России Дмитрий Медведев подчеркнул, что бюджет Москвы должен быть более прозрачным при сохранении всех социальных гарантий. "Нужно сделать бюджет более прозрачным, понятным, не потеряв при этом социальных гарантий. Это святое - гарантии, которые были созданы в последние годы, их можно только наращивать", - заявил глава государства. Градоначальник сообщил ему, что весь последний месяц, в течение которого он занимал этот пост, он проводил "глубокую ревизию бюджета". "Мы увеличили доходную базу за счет того, что вычистили экзотические расходы, связанные, например, со строительством завода чугунных труб, завода холодильников, которые даже не в Москве находятся, а требуют больших затрат", - отметил мэр. "Мы не трогали социальную сферу и строго следим, чтобы никаких уменьшений (социальных выплат) не было", - ответил президенту Собянин.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });