ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Альтернатива "Охта-центра"

Правительство Санкт-Петербурга уже рассматривает два альтернативных места для строительства "Общественно-деловой центр "Охта" с гигантской башней доминантой, вызвавшей бурные протесты общественности

Альтернатива "Охта-центра"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU - Поиск альтернативных площадок для 400-метровой башни Охта-центра, проект которой на протяжении последних двух лет служит предметом непримиримых споров жителей Санкт-Петербурга, активизировался. Вице-губернатор города Игорь Метельский сообщил в среду журналистам, что власти уже получили два конкретных предложения, не уточнив в каких частях города расположены эти площадки. "Рассмотрение предложений по поиску площадок для переноса "Охта центра" до конца года войдет в активную стадию. Но при этом не могу сказать, будет ли принято до конца года окончательное решение. Мы попросили градозащитников предоставить свои предложения и смотрим их", - сказал Метельский.

Второго декабря губернатор Петербурга Валентина Матвиенко сообщила журналистам, что для строительства общественно-делового района "Охта центр" готово несколько альтернативных территорий. "Мы активно обсуждали возможность переноса строительства как с инвесторами, так и с градозащитниками, и уже готовы несколько вариантов возможного размещения центра", - сказала Матвиенко, также не уточнив, какие это места. "Несмотря на то, что "Газпром" выкупил часть территории и там уже проводились некоторые работы, проект можно перепривязать к другому участку", - добавила губернатор. Она подчеркнула, что официального решения о начале строительства еще не принято. Если объект будет перенесен, его строительство начнется после положенных законодательством общественных слушаний.

В пресс-службе ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" "Интерфаксу" заявили, что проект комплекса разрабатывался для участка на Охтинском мысу и что инвестор находится в постоянном контакте с администрацией Петербурга. "Различные варианты месторасположения рассматривались еще на этапе разработки проекта и, безусловно, инвестор и городская администрация находятся в постоянном диалоге: продолжают и будут продолжать обсуждение оптимальных параметров проекта", - сказал собеседник.

Он подчеркнул, что в основу концепции проекта положена многовековая история места, на котором его планируется реализовать, а обширные общественные пространства, включенные в проект, "отвечают насущным потребностям этой части города, где ранее располагались полуразрушенные промышленные корпуса".

Ранее Главгосэкспертиза утвердила проект общественно-делового района "Охта центр". Для окончания согласования проекта инвестору осталось получить разрешение на строительство от администрации Петербурга.

Одиннадцатого октября на встрече с российскими рок-музыкантами президент Дмитрий Медведев заявил, что решение о строительстве "Общественно-делового центра "Охта" должно приниматься после завершения всех судебных процессов и консультаций с ЮНЕСКО. "Я знаю, что в Питере отношение к этой теме, естественно, разное, но все-таки большинство людей неравнодушных очень сильно обеспокоены. Хотя, не буду скрывать, мне приносили и письма, безусловно, в защиту этого проекта, считая, что он интересен и нужен", - сказал тогда Медведев.

Глава государства подчеркнул, что ему, как человеку, значительную часть жизни прожившему в Петербурге, небезраличен архитектурный облик города, который фактически является музеем под открытым небом. "Для Питера крайне важно, чтобы появлялись какие-то новые центры развития, появлялись архитектурные доминанты, ну если хотите, новый даун-таун. Но надо ли это делать рядом со Смольным? Это очень большой вопрос. Очень большой вопрос. Я навскидку могу предложить десяток мест, которые эта башня бы украсила. И вокруг нее можно что-то создавать", - сказал президент. Он считает, что сама по себе башня интересная. "Как архитектурное решение она явно талантливыми людьми создавалась и городу нужно развитие. Вопрос в том, чего трогать можно, а чего трогать нельзя и на эти вопросы нужно дать ответ", - подчеркнул Медведев.

Тремя днями позже министр культуры РФ Александр Авдеев сказал, что решение органов госэкспертизы дать положительную оценку проекту строительства "Охта-Центра" является техническим, и подтвердил свои возражения против реализации этого проекта в городе на Неве. "Решение экспертизы является техническим. Экспертиза - не орган, который принимает окончательное решение. Я как министр по-прежнему выступаю против строительства этой башни в уникальном историческом культурном городе Санкт-Петербург. Надеюсь, что плохое не случится", - заявил Авдеев "Интерфаксу".

Между тем председатель комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум полагает, что не соображения эстетики, а экономическая целесообразность должна лежать в основе дискуссии о возможном изменении места строительства "Охта центра". "Естественно, на эту ситуацию необходимо смотреть с экономической точки зрения. В этот проект вложены серьезные деньги. И когда так резко меняются условия, инвесторы могут понести значительные потери. Кроме этого, когда выбирали место под "Охта центр", наверняка же рассматривали разные варианты и руководствовались принципом, что в одном районе он будет более востребован, в другом менее", - сказал Шаккум вчера журналистам. "Насколько я понимаю, Валентина Матвиенко решила обсудить альтернативные места из-за давления общественности. И это мне не очень понравилось. Я вообще считаю, что у нас слишком много в последнее время уделяют внимания этому общественному резонансу", - сказал депутат.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });