ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Малый Козихинский: стройка будет идти

Противники стройки в Малом Козихинском переулке заявили, что их встреча с префектом ЦАО провалилась, они обвинены в попытке захвата префектуры, а стройка в переулке будет продолжена

Малый Козихинский: стройка будет идти
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Префект Центрального административного округа Сергей Байдаков заявил, что стройка в Малом Козихинском переулке приостановлена не будет, сообщил активист общественной коалиции "В защиту Москвы" Артем Хромов. "Байдаков вышел к журналистам, сказал, что стройка приостанавливаться не будет, все в порядке, будет предпринят комплекс мер, чтобы найти понимание между жителями и застройщиком. Также он пообещал, что когда-нибудь в будущем будет отремонтирован сгоревший дом номер 12", - сказал Хромов "Интерфаксу" в среду. Он сообщил, что также активистам хотят "вменить захват префектуры".

"Пока никаких повесток в суд нам не предъявили. Непонятно, как это будет сделано. Сейчас самая большая трагедия это то, что Байдаков отказался от своих слов, раньше он обещал приостановить стройку, но в итоге не сделал ни этого, ни даже с нами не пообщался. На встречу собирались пустить только пять наших человек, причем этот список включал тех, кто не пришел, и людей, на которых можно было легко надавить", - сказал Хромов.

Ранее координатор коалиции "В защиту Москвы" Роман Ткач заявил, что вечером в среду большую часть жителей домов в Малом Козихинском переулке, пришедших на встречу с префектом ЦАО Сергеем Байдаковым по вопросам строительства, туда не пустили. По словам Ткача, общественникам удалось договориться с чиновниками о том, чтобы на встречу прошли лишь 12 из 40 пришедших жителей, в числе которых известная актриса Татьяна Догилева. Оставшиеся 28 человек, по его данным, остались в фойе префектуры.

В свою очередь пресс-секретарь ЦАО Павел Большунов сказал, что префект ЦАО Байдаков договорился о встрече с пятью наиболее авторитетными представителями инициативной группы жителей. "Пришли не избранные представители, а прорвалась в префектуру большая группа людей, среди которых Сергей Удальцов, представители движения "Левый фронт" и другие жители того района. Они сами не могут между собой разобраться, кто из них авторитетнее", - сказал пресс-секретарь ЦАО.

Затем координатор оппозиционного движения "Левый Фронт" Сергей Удальцов, оказавший в здании префектуры, сообщил, что сотрудники милиции вывели из здания протестующих против застройки на Малом Козихинском переулке . "В здание прибыли сотрудники милиции, которые в грубой форме вывели собравшихся из здания, в частности актрису Татьяну Догилеву, которая сегодня была с нами", - заявил "Интерфаксу" С.Удальцов.

Он отметил, что сотрудники милиции собираются доставить протестующих в ближайшее отделение милиции.

Между тем, после того, как все собравшиеся в здании префектуры разошлись, а Удальцов направился к метро, он был задержан сотрудниками милиции, заявила "Интерфаксу" представитель "В защиту Москвы" Елена Ткач. "Удальцова отвезли в ОВД Таганское и вменяют ему противоправные действия в префектуре ЦАО", - сказала Ткач.

"Интерфакс" пока не располагает подтверждением этой информации со стороны правоохранительных органов.

Общественные активисты и жители Козихинского переулка уже несколько месяцев протестуют против строительства гостиницы в этом месте, жалуясь на трещины в домах и опасаясь еще более серьезных последствий, если стройка продолжится. Кроме того, по их мнению, гостиница нарушит историческую застройку этого места тихого центра Москвы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });