ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Рогозин потребовал от НАТО подтвердить или опровергнуть наличие "планов обороны" Прибалтики и Польши

Брюссель. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин настаивает на политической реакции альянса в связи с данными о планах обороны Прибалтики и Польши против РФ, которые были распространены ресурсом WikiLeaks и опубликованы в "Гардиан" и других СМИ.

"В конце заседания Совета Россия-НАТО (СРН) я заявил, что подобные сведения бросают тень на лиссабонские договоренности, а потому я уверен, что НАТО не может ограничиваться сухими комментариями своего официального представителя по данному вопросу, и настаивал на политической реакции альянса в отношении того, что произошло в последние два дня" , - сказал Д.Рогозин журналистами вечером в среду в Брюсселе после заседания посольского СРН.

По словам постпреда, он потребовал "предоставить информацию, подтверждающую или отрицающую факты, изложенные в газете "Гардиан", о наличии плана обороны Прибалтики и Польши и фигурирование России в данном плане в качестве потенциального агрессора".

"С моей точки зрения, вопросы отношений между Россией и НАТО не относятся к сугубой компетенции политиков и дипломатов. Нас разделяла "холодная война", а потом "холодный мир". Чтобы перевернуть страницу прошлых взаимных обид и фобий, и России, и странам НАТО необходима мощная общественная поддержка народов наших стран. С моей точки зрения, распространяемые после Лиссабонского саммита сведения о существовании образа России в качестве потенциальной угрозы противоречат духу и букве решений Лиссабонского саммита СРН, на котором стороны назвали друг друга стратегическими партнерами и заявили об отказе применения силы против кого бы то ни было при решении каких бы то ни было вопросов", - сказал российский дипломат.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });