ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Россиянам следует хорошенько подумать, прежде чем покупать подешевевшие путевки в Доминикану - Онищенко

Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рекомендует россиянам не гнаться за упавшими в цене турами в Доминиканскую Республику в связи с опасностью холеры, которая продолжает бушевать в соседнем государстве - Гаити.

"Будучи человеком с развитой фантазией, я не могу придумать обстоятельства, при котором ехать сейчас отдыхать в Доминикану - острая необходимость", - сказал Г.Онищенко "Интерфаксу".

"Моя рекомендация остается прежней - воздержаться от поездки", - сообщил он.

Ранее он сравнил поездку в Карибский регион, в частности, в Доминикану, с "прогулкой по минному полю" из-за риска заразится холерой. Кроме того, поездка из российской зимы в жару приведет к нарушению биоритмов и большой нагрузке на организм, отметил Г.Онищенко.

Ежегодно Доминиканскую Республику посещают до 40 тыс. туристов из России. Медики в России опасаются, что вспышка холеры, вслед за Гаити произойдет и в Доминиканской Республике.

По словам Г.Онищенко, на Гаити 44 тыс. человек госпитализированы с диагнозом "холера", 2 тыс. 120 умерли от этого заболевания.

"В Доминиканской Республике ситуация с холерой развивается по пессимистическому сценарию. 178 человек обратились за медицинской помощью, у 22 подтвержден диагноз "холера". Что самое неприятное - наибольшее число случаев - в столице страны. Это настораживает", - сказал Г.Онищенко.

"Самая большая опасность - в том, что в качестве обслуживающего персонала в Доминиканской Республике привлекаются жители соседней Гаити", - сообщил он.

"Нас интересует еще одно обстоятельство, которое мы постараемся тщательно изучить во всех и не только медицинских аспектах - это версия о том, что холеру на Гаити занесли миротворцы, которые прибыли туда для ликвидации последствий землетрясения", - добавил Г.Онищенко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });