ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кущевская: задержаны все

Двое подозреваемых в массовом убийстве в станице Кущевская задержаны на Украине. Российская сторона уже направила запрос об экстрадиции. Таким образом, задержаны все соучастники преступления

Кущевская: задержаны все
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - На Украине задержаны двое подозреваемых в массовом убийстве в станице Кущевская Краснодарского края, - Вячеслав Рябцев и Владимир Алексеев, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. "В компетентные органы Украины уже направлены документы об их экстрадиции", - отметил он. По словам Маркина, "таким образом, задержаны все соучастники убийства 12 человек в Кущевской".

Кроме того, следователи СК РФ по Северокавказскому и Южному федеральным округам задержали двух подозреваемых в убийствах прошлых лет в станице Кущевская, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин. По его словам, "задержанные - Виталий Иванов и Владимир Запорожец - подозреваются в убийстве гражданина Иванова в 1998 году, а также убийстве отца и сына Богачевых в 2003 году".

Иванов и В.Запорожец были задержаны в рамках расследования уголовного дела об убийстве 12 человек в станице Кущевской в ноябре 2010 года. В настоящее время с задержанными проводятся необходимые следственные действия. В свою очередь, источник в СК РФ подчеркнул, что "говорить о причастности задержанных к массовым убийствам в станице Кущевская пока нельзя".

Одновременно следователи Краснодарского проверяют появившуюся в СМИ информцию о 220 изнасилованных в станице. Как сообщил агентству в четверг помощник руководителя следственного управления СК РФ по краю по связям со СМИ Иван Сенгеров, корреспондент одной из федеральных газет в своей публикации указала, что в Кущевском районе было совершено 220 изнасилований, не уточнив при этом, за какой срок. "Сейчас проводится проверка этой информации, и она не подтверждается", - сказал Сенгеров. По его словам, следователям известно только об отдельных изнасилованиях, и пока число 220 выглядит не правдоподобно.

Он отметил, что журналистка в материале не предоставила фактов, подтверждающих, что изнасилований действительно было так много. "Следователи намерены в ходе ее опроса узнать, откуда она взяла эти сведения", - добавил собеседник агентства. Также они хотят уточнить, за какой период были совершены эти преступления.

Следствие просит свидетелей и потерпевших оказать им помощь, позвонив по телефонам в Краснодаре (861)299-06-83 или (861)299-06-89, либо написать письмо на ящик электронной почты: skkrd_sled@mail.ru.

Напомним, с 5 ноября в станице Кущевская расследуют уголовное дело об убийстве 12-и человек в частном доме, вызвавшем широкий общественный резонанс. В расследовании участвуют следователи центрального аппарата СК РФ. После этого убийства в районе было раскрыто несколько преступлений прошлых лет, в частности, убийство районного главы Бориса Москвича, совершенное в 2002 году.

В ноябре в СМИ была растиражирована информация о том, что в районе было совершено 220 изнасилований. Губернатор Кубани Александр Ткачев неоднократно указывал, что это число сильно преувеличено.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });