ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Суд Химок огласит приговор по жалобе журналиста Бекетова

Химки (Московская область). 10 декабря. ИНТЕРФАКС - Химкинский городской суд в пятницу вынесет решение по жалобе защиты главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова на приговор по делу о клевете на главу местной администрации Владимира Стрельченко.

Адвокаты просят оправдать М.Бекетова и прекратить уголовное дело против него, ссылаясь на то, что в его действиях, по мнению защиты, нет состава преступления. Со своей стороны прокуратура настаивает на законности и обоснованности приговора. Представитель В.Стрельченко на одном из заседаний попросила прекратить уголовное дело против М.Бекетова за примирением сторон, но суд не нашел достаточно оснований для этого.

Выслушав позиции сторон, апелляционная инстанция удалилась для вынесения своего решения, которое и будет оглашено в пятницу.

Как сообщалось, 10 ноября один из мировых судов Химок признал главного редактора газеты "Химкинская правда" М.Бекетова виновным в клевете против мэра города Химки В.Стрельченко. Уголовное дело было возбуждено против М.Бекетова по статье "клевета" по заявлению В.Стрельченко. Основанием стали слова журналиста в одном из телеинтервью.

Мировой суд подмосковных Химок назначил М.Бекетову наказание в виде штрафа в 5 тысяч рублей. При этом журналист был освобожден от уплаты данного штрафа в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Главный редактор "Химкинской правды" 52-летний М.Бекетов, активно участвовавший в защите Химкинского леса от вырубки, был жестоко избит в ночь на 13 ноября 2008 года, он чудом выжил и перенес уже восемь операций под общим наркозом. Ему ампутировали голень, пальцы руки, а также извлекли осколки черепа из мозговой ткани. Все это время он находится в лечебных заведениях.

Покушение на М.Бекетова вызвало широкий общественный резонанс. В ГУВД по Московской области обещали приложить все силы для раскрытия нападения на журналиста. Позже квалифицированное как покушение на убийство уголовное дело было передано из подмосковного ГУВД в региональной следственное управление СКП РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });