ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Нарышкин: охлаждение отношений Москвы и Токио в прошлом, между странами идет доверительный диалог

Токио. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - Глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин считает, что период охлаждения в отношениях Росси и Японии остался позади, и сейчас восстановлен доверительный диалог между двумя странами.

"Да, можно констатировать этот факт", - заявил он в ответ на вопрос журналистов в Токио, где он находится с кратким рабочим визитом.

По его словам, в настоящее время "идет доверительный диалог". "И мои встречи с ведущими политиками Японии подтвердили это", - сказал С.Нарышкин.

В последнее время Токио несколько раз выступал с жесткими заявлениями по проблеме Южных Курил. Он также резко протестовал против поездки туда президента РФ Дмитрия Медведева.

"Изначально была не совсем понятна неадекватная реакция японской стороны, в том числе и общественности, на визит президента на Южные Курилы", - сказал в связи с этим С.Нарышкин.

"Обязанность президента каждой страны встречаться со своими гражданами, проживающими на своей территории. Мы обсуждали сейчас это с премьер-министром Японии Наото Каном и пришли к выводу, что подход к решению территориального вопроса может быть найден только в доброжелательной атмосфере. Для поиска компромисса нужно поднять на новый уровень развитие сотрудничества между двумя странами", - отметил он

С.Нарышкин 9 декабря провел в Токио серию встреч, в том числе с премьером Каном. Он также принял участие в церемонии закрытия Фестиваля российской культуры. Сегодня глава администрации президента вылетает в Москву.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });