ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Хактивисты на марше

Сторонники Джулиана Ассанжа готовят новые атаки на тех, кто, по их мнению, ущемляет свободу слова. Следующей целью могут стать сайты британского правительства. Там уже принимают меры к обороне

Хактивисты на марше
Фото: Reuters

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU – Британское правительство опасается атак на свои сайты. Жертвами уже стали сайты "Амазона", платежных систем Visa и Mastercard, а также сайт правительства Швеции. И "хакстивисты" – хакеры-актвисты, возмущенные арестом Джулиана Ассанжа и преследованием проекта Wikileaks - не намерены останавливаться.

Несмотря на то, что основатель проекта WikiLeaks, где публикуются полученные в результате утечки секретные документы Пентагона и Госдепартамента США, арестован и ждет депортации в Швецию, где его обвиняют в изнасиловании, сайт продолжает существовать. Сподвижники Ассанжа ведут борьбу за проект и пытаются наказать тех, кто мешает сбору средств на его финансирование. Единственный способ уязвить обидчиков – хакерские атаки на сайты компаний, которые или отказали сайту WikiLeaks в предоставлении услуг, или наложили запрет на движение средств, собираемых в пользу сайта.

Атакам уже подверглись сайт правительства Швеции, сайты платежных систем Visa и Vastercard, а также сайт сетевого магазина Amazon. Швецию наказана за преследование Ассанжа, Амазон за отказ предоставить сайту WikiLeaks хостинг, а платежные системы – за блокирование пожертвований.

Справка:

DDoS-атака (Distributed Denial of Service ) - распределённая атака типа "отказ в обслуживании" выполняется одновременно с большого числа компьютеров. Большой наплыв пользователей приводит к превышению допустимой нагрузки на сервер и отказу в обслуживании.

Ответственность за предыдущие DDoS-атаки взяла на себя группа "Аноним". Анонимусы уже заявили, что продолжат атаковать компьютерные системы по всему миру в рамках акции, которую они назвали "Операция: Возмездие". Следующей целью хакеров могут стать сайты правительства Великобритании, где был арестован Ассанж, пишет британская пресса. В настоящее время специалисты усилили меры безопасности в ожидании атак. Не исключено также, что атаке подвергнется британское подразделение магазина Amazon, что в преддверии рождественских праздников повлечет существенные убытки. Когда защитники Ассанжа на шесть часов "положили" сайт системы Mastercard, тысячи человек не могли совершать платежи.

Однако правоохранительные органы тоже не сидят сложа руки. В Дании нашли и задержали 16-летнего подростка, который, возможно, причастен к хакерским атакам. Имя подростка не называется, также пока не установлено, какова была его роль в организации DDoS-атак.

Эксперты напоминают, что ряд международных законов запрещают DDoS-деятельность. Так, с 2006 г. в Великобритании за подобные вещи можно попасть в тюрьму на 10 лет, схожий закон действует в Швеции с 2007 года. В США в прошлом году хакер, организовавший DDoS-атаку на сайт общества сайентологи, отправился в тюрьму, напоминает Fox News.

Однако хактивистов не особо заботят вопросы законности. Они связывают свою деятельность с примерами гражданского неповиновения в истории США. "Во время движения за градланские права в США в середине 1960-х годов работа многих предприятий была остановлена в результате мирныйх акций протеста против сегрегации. И тогда протестующие, не желавшие молчать, своими действиями добились больших перемен, - объясняет свои действия "Операция: Возмездие". - В память о том движении, и о многих других мы отказываемся молчать. Мы продолжим протест".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });