ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Молдавия: полный пересчет

КС Молдавии постановил провести полный пересчет голосов на выборах парламента, на чем настаивали коммунисты, потерявшие, по их собственным прикидкам, несколько мандатов

Молдавия: полный пересчет
Фото: Reuters

Кишинев/Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU – Молдавские коммунисты своего добились: Конституционный суд страны постановил полностью пересчитать голоса избирателей на парламентских выборах 28 ноября. Представители партии коммунистов считает, что при подсчете бюллетеней были допущены серьезные нарушения, лишившие компартию порядка 10% голосов избирателей.

Коммунисты потребовали ранее от ЦИК устранить ошибки, допущенные при подсчете бюллетеней; сверить дополнительные списки со списками избирателей, чтобы исключить случаи множественного голосования; предоставить в распоряжение ПКРМ дополнительные списки; проверить тех, кто голосовал по открепительному талону, и сверить, соответствует ли эта цифра с числом избирателей, включенных в дополнительные списки; проверить, сколько заявлений на голосование при помощи мобильной урны было подано гражданами, сколько из них было удовлетворено и скольким гражданам не было обеспечено право голоса подобным способом. Коммунисты также настаивали на том, чтобы в присутствии представителей партий-конкурентов проверить бюллетени для голосования, признанные недействительными; признать недействительными голоса, выраженные не на избирательных бюллетенях; произвести пересчет голосов, отданных избирателями за ПКРМ и ЛДПМ; направить МВД и Генпрокуратуре материалы, констатирующие нарушения, для привлечения к ответственности виновных.

Центризбирком Молдавии опроверг информацию о возможной фальсификации результатов выборов при помощи дополнительных списков. Центризбирком представил в КС протоколы с результатами досрочных парламентских выборов, которые состоялись 28 ноября.

Согласно окончательным, но пока неофициальным, результатам выборов, Партия коммунистов получила 42 мандата в новом парламенте, Либерально-демократическая партия - 32 мандата, Демократическая - 15, Либеральная партия - 12. Для простого большинства в парламенте, позволяющего формировать правительство и другие органы власти, необходимо простое большинство в 51 голос, но для избрания президента - три пятых голосов депутатов, то есть 61 из 101 голоса.

Нынешние парламентские выборы были третьими за последние полтора года. Дважды парламент был распущен из-за того, что депутаты не смогли, в соответствии с законодательством, избрать президента страны.

Сегодня лидеры Партии коммунистов Молдавии и Демократической партии Владимир Воронин и Марианн Лупу высказались против новых досрочных парламентских выборов. "Нельзя подталкивать страну на новые выборы. Необходимо договориться таким образом, чтобы создать правящую коалицию и избрать президента страны. Независимо от того, будет левоцентристская или правоцентристская коалиция, партии должны договориться, чтобы избрать президента", - сказал Воронин. Он также отметил, что в случае, если партия коммунистов останется в оппозиции, она "будет рассматривать варианты избрания главы государства, чтобы не провоцировать новые выборы". "Варианты такие есть. Возможно, например, выдвижение на пост президента уважаемого в стране человека, которого поддержат депутаты разных партий. Естественно, такой человек должен быть нейтральным, не из числа депутатов и партийных лидеров. Возможно также изменение Конституции, чтобы избирать президента простым большинством голосов, а не 61 из 101", - сказал лидер молдавских коммунистов. В то же время, он согласился с тем, что необходимость проведения новых выборов назреет, если партии и партийные интересы окажутся превыше интересов страны и президент Молдавии не будет избран.

В свою очередь Лупу заявил, что "новые досрочные выборы были бы катастрофой" для Молдавии. "Может быть, в этом нет ничего страшного для партий. Но досрочные парламентские выборы в следующем году означали бы катастрофу для страны и ее граждан. В этом случае Молдавия полностью потеряет доверие со стороны своих партнеров, а политики - со стороны избирателей", - сказал Лупу.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Молдавии, лидер Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Влад Филат не исключает возможности проведения досрочных выборов, если не удастся избрать президента.

Такого же мнение придерживается и.о. президента Молдавии, председатель Либеральной партии (ЛП) Михай Гимпу. Он заявил, что "лучше еще раз пойти на досрочные парламентские выборы, нежели допустить к власти коалицию Демократической партии (ДП) с Партией коммунистов (ПКРМ)".

В минувшую среду популярное в Молдавии интернет-издание stireazilei.md ("Новость дня") написала, что Партия коммунистов и Демократическая партия уже договорились о создании правящей коалиции "За Молдову". Со ссылкой на источники в Партии коммунистов издание отмечает, что лидеры двух партий уже согласовали распределение должностей. Согласно этой информации, председатель Демократической партии Мариан Лупу должен занять пост президента, а второй в списке кандидатов в депутаты от Демократической партии, известный молдавский бизнесмен Владимир Плахотнюк - пост премьер-министра. При этом, по данным издания, лидер Партии коммунистов, экс-президент Владимир Воронин займет должность председателя парламента, а остальные министерские должности распределятся в пропорции 70% партии коммунистов, 30% - Демократической партии. Ожидается, что в кабинет министров войдут уже бывшие в нем до 2009 года многие представители коммунистов, а также министры от Демпартии, которые входили в 2010 году в состав правительства Альянса за европейскую интеграцию.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });