ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 22:11

С каждым отдельно

Московский мэр потребовал от столичного правительства проанализировать состояние городских рынков, отметив, что с каждым необходимо отдельное разбирательство

С каждым отдельно
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 декабря. INTERFAX.RU – В субботу мэр Москвы Сергей Собянин провел очередной выезд в город. Градоначальник подробно обсудил с чиновниками вопрос столичных рынков. Он потребовал от московского правительства проанализировать ситуацию с их состоянием.

"У нас есть рынки, которые работают с разрешением, но, тем не менее, сроки аренды по практически всем рынкам истекают. Надо определиться, что с ними делать дальше", - сказал Собянин на оперативном совещании. Он напомнил, что несколько недель назад посещал рынок "Эмирал". "Как такового в природе рынка не существует. По документам это оптовая база. На самом деле - это во всей красе рынок с иностранными рабочими, торговлей и так далее, и тому подобное", - заявил мэр.

Столичный градоначальник уточнил, что, по федеральному законодательству, все открытые вещевые рынки должны быть ликвидированы до 1 января 2012 года, а сельскохозяйственные - до 1 января 2015 года. "Это не означает, что мы просто должны смотреть, пока истекут сроки, а нужно навести элементарный порядок, так как там повсеместные нарушения санитарного, таможенного, миграционного режима, массовые жалобы от жителей, которые живут около рынка, столпотворение машин, полная неразбериха", - отметил он. "С каждым рынком надо разобраться отдельно, проанализировать, нужен он или нет, в каком объеме, какую территорию занимает, законно или нет, платит ли арендную плату", - подчеркнул Собянин.

В то же время мэр Москвы отметил, что, закрывая тот или иной рынок, городские власти должны дать москвичам альтернативу, добавив, что большинство жителей города все-таки посещает рынки. "Если закрываем рынок, чтобы они (москвичи - ИФ) получали нормальный, качественный товар", - отметил градоначальник.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });