ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В РФС считают, что в беспорядках на Манежной виноваты не только болельщики

Москва. 13 декабря. INTERFAX.RU – Устроителями беспорядков на Манежной площади были не столько болельщики, сколько экстремисты и провокаторы. Об этом "Интерфаксу" в понедельник заявил глава фонда Национальная академия футбола, вице-президент РФС и депутат Госдумы Сергей Капков.

"У меня категорически отрицательная позиция к массовым беспорядкам. Просто не надо всех болельщиков российского футбола обвинять в том, что они были на Манежной площади в субботу. Там было много экстремистов и провокаторов. Организовать таких людей легко - они все общаются посредством интернета, входят в сообщества, только свистни, найди повод. Люди пришли высказать свой протест против действий правоохранительной системы, а экстремисты и провокаторы превратили эту акцию в нечто другое", - заявил он.

По его словам, имела место недоработка со стороны правоохранительных органов. "Собрать пять тысяч людей на площади… Правоохранительные органы должны были об этом знать и быть готовыми к таким массовым выступлениям молодых людей. До этого они без объяснения причин отпустили несколько участников драки, в которой погиб болельщик "Спартака" Егор Свиридов и создали прецедент", - отметил он.

Капков подчеркнул, что болельщицкое сообщество - очень сильное и организованное, с ним надо уметь общаться и разговаривать. "Там есть и формальные, и неформальные лидеры. Когда проходят игры сборной России, ведь драк нет, никто ничего не поджигает, хотя, возможно, это те же самые люди, которые устраивали беспорядки на играх "Спартака". С болельщиками должны общаться и клубы, и РФС, и правоохранительные органы. В ближайшее время РФС планирует провести встречу с болельщиками", - заключил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });