ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Раскол в WikiLeaks

Пока создатель WikiLeaks Джулиан Ассанж пребывает под арестом в лондонской тюрьме, его соратники затеяли новое дело. Возмущенные его "эгоцентричными" действиями, они запускают свой собственный ресурс, продолжающий борьбу за идею

Раскол в WikiLeaks
Фото: Reuters

Вашингтон. 13 декабря. INTERFAX.RU - Арест основателя скандального портала WIkiLeaks Джулиана Ассанжа повлек за собой довольно неожиданные последствия. Соратники Ассанжа, активисты Wikileaks возмущены поведением своего лидера и намерены создать собственный проект - на этот раз ресурс будет называться Openleaks и располагаться в доменной зоне .org.

По словам одного из основателей ресурса Openleaks Даниэля Домскхайта-Берга, действия Ассанджа "ослабили организацию". Он считает, что Wikileaks стали "слишком сосредоточены на одной персоне, а один человек всегда слабее, чем организация".

В отличие от сайта Wikileaks, который был создан для анонимной публикации секретной информации, Openleaks ставит целью помочь людям передать материалы для новостных ресурсов и других организаций, не раскрывая источник информации, сообщает американская телекомпания CNN, ссылаясь на организаторов. Новый сайт намерен выступать в качестве посредника, "без какой-либо политической программы, кроме как распространения информации для СМИ, общественных и некоммерческих организаций, профсоюзов и иных причастных к ним групп", сообщает СNN со ссылкой на внутренние документы Openleaks.

Представитель Wikileaks отказался комментировать заявления Домскхайта-Берга о разногласиях активистов сайта с Ассанжем. Вместе с тем, он заявил по поводу открытия Openleaks, что чем больше будет таких сайтов, тем лучше.

Джулиан Ассанж был арестован 7 декабря полицией Скотланд-Ярда по обвинению в сексуальном насилии, совершенном в Швеции. Тогда представитель Wikileaks назвал арест атакой на свободу слова и заверил, что это не остановит организацию от публикации новой конфиденциальной информации в Интернете. Британский адвокат Ассанжа Марк Стивенс, комментируя ситуацию, назвал эту ситуацию "политическим трюком" и выразил уверенность, что за этим арестом стоит американское правительство. Одновременно с арестом компании Visa, Mastercard, PayPal, онлайн-магазина Amazon.com заблокировали на своих ресурсах счета портала, тем самым заблокировав возможность возможность перечисления пожертвований в пользу проекта.

За эти действия компаниям очень своеобразно "отомстили" сторонники арестованного австралийца: в ответ хакеры совершили ряд кибератак, парализовавших работу платежных систем. Также нападениям за "анти-WikiLeaks поведение "подверглись сайты системы PayPal и банка PostFinance, которые отказали в услугах Ассанджу. Однако уже 10 декабря взломщики заявили, что отказываются от своей стратегии по осуществлению кибератак. В своем новом заявлении группа сообщила, что было решено изменить стратегию действий и сосредоточиться на распространении секретных документов, опубликованных WikiLeaks, как можно более широко среди общественности.

Между тем, в прошлую пятницу стало известно, что судебные власти США, по некоторым данным, рассматривают возможность предъявления Ассанжу обвинения в шпионаже. Адвокат Ассанжа Дженнифер Робинсон заявила британской газете Guardian, что получила данные о том, что такое обвинение действительно может быть выдвинуто, однако никаких точных данных по этому поводу пока нет.

Робинсон пояснила, что в Вашингтоне, судя по всему, хотят подать в суд на Ассанжа на основании закона о шпионаже от 1917 года. Тем не менее, по мнению адвоката, маловероятно, что основатель Wikileaks и вправду будет в этом обвинен.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });