ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Эпидемия гриппа в РФ до Нового года маловероятна - Онищенко

Москва. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - В 11 российских регионах идет рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями, сообщил "Интерфаксу" глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, эпидпорог по гриппу, в частности, превышен в Московской, Вологодской, Мурманской, Псковской, Кировской, Свердловской, Челябинской, Белгородской, а также республиках - Марий Эл, Татарстан и Коми.

"На уровне эпидемических порогов находится заболеваемость гриппом в девяти российских субъектах: Иркутской, Кемеровской, Томской, Волгоградской, Ростовской, Рязанской областях, в Карелии и Ненецком автономном округе, а также на Сахалине", - сказал Г.Онищенко.

По его словам, в Москве и Санкт-Петербурге вспышки гриппа пока нет. "Ситуация нормальная, ниже эпидпорогов", - сказал Г.Онищенко.

Он сообщил, что за последнюю неделю снизилась заболеваемость гриппом в Костромской, Нижегородской и Тюменской областях, Якутии, Удмуртии и Чувашии.

Г.Онищенко сказал, что население России в декабре болеет разновидностями парагриппа, адено - и РС-вирусами, а также сезонными вирусами гриппа. "Ни одного случая пандемического гриппа A/H1N1 (свиной грипп) за прошедшую неделю в России не выявлено", - сообщил он.

"Пока - Слава Богу", - ответил Г.Онищенко на вопрос о том, как складывается ситуация с гриппом в декабре.

"До Нового года эпидемии гриппа маловероятна. Рост заболеваемости может произойти после новогодних каникул", - заявил главный санитарный врач РФ.

По словам Г.Онищенко, осенью и в начале зимы сезонные прививки против гриппа сделали более 33 млн человек - это 23,4% населения страны. Глава Роспотребнадзора сообщил, что более 28 млн прививок сделали за счет федерального бюджета, еще около 5 млн - за счет региональных и корпоративных бюджетов.

В прошлом году эпидемия гриппа началась осенью и завершилась в конце декабря. Тогда была отмечена вспышка свиного гриппа.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });