ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Украинский журналист на некоторое время был задержан милицией – СМИ

Киев. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Телеведущий и журналист интернет-издания "Украинская правда" Мустафа Найем был задержан сотрудниками правоохранительных органов в понедельник вечером в Киеве, после составления протокола его отпустили.

"Подъехали на машине "Беркута" (спецподразделение МВД Украины - ИФ). Не представившись, попросили выйти из машины. Мустафа вышел. Попросили предъявить документы. Начали хамить. Мустафа предъявил документы, но они сказали, что они не увидели", - сообщила ведущая программы "Час:Новин" на "5 канале" Татьяна Даниленко, которую цитирует "Украинская правда".

По ее словам, журналиста задержали около 21.30 (22.30 мск) возле здания редакции "5 канала". "Они его задержали силой, объяснив это тем, что он "лицо кавказкой национальности", и повезли в Подольское райуправление", - отметила Т.Даниленко.

Через некоторое время задержанный журналист был отпущен.

"Сотрудник (правоохранительных органов - ИФ) написал протокол о задержании. На входе в райотдел этот сотрудник подкинул мне в карман мой телефон", - отметил сам М.Найем.

"На просьбу объяснить, почему забрал мой телефон, он сказал, что ничего объяснять не будет", - подчеркнул журналист.

Между тем, как сообщили информагентству "Интерфакс-Украина" В Центре общественных связей (ЦОС) ГУ МВД Украины, в понедельник вечером "Беркут" проводил отработку в Подольском районе.

После установления личности вопросы у правоохранителей к журналисту были исчерпаны. В ЦОС подчеркнул, что сотрудники милиции вели себя корректно по отношению к журналисту и никакого применения физической силы ни с чьей стороны не было.

"У меня никаких претензий к сотрудникам милиции нет", - сказал, в свою очередь, М.Наем.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });