ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Милиция проверяет слухи

Правоохранительные органы проводят проверку по сообщению о том, что в Москву с Кавказа прибыла группа граждан, намеренных устроить массовые беспорядки в городе

Милиция проверяет слухи
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU - Московская милиция проверяет информацию, поступившую от жительницы Зеленограда, о том, что в Москву с Кавказа прибывает группа граждан для проведения массовых беспорядков, сообщил "Интерфаксу" сообщил источник в правоохранительных органах города.

"Около полудня в дежурную часть столичного ГУВД из Управления внутренних дел по Зеленограду поступила информация о том, что к ним обратилась 50-летняя местная жительница, которая рассказала, что когда она следовала в электричке из Москвы в Зеленоград, слышала разговор по телефону неизвестного мужчины. В ходе разговора неизвестный сообщил, что в понедельник вечером в Москву должна была прибыть в двух вагонах поезда из Махачкалы группа граждан для проведения массовых беспорядков", - рассказал собеседник агентства.

Он также отметил, что женщина сообщила, что местом встречи граждан, прибывающих из республики Дагестан, была обозначена площадь у Курского вокзала.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов проверяют данную информацию, проводятся оперативные мероприятия.

В то же время столичную милицию заинтересовала информация о том, что в Интернете на сайтах популярных социальных сетей появилась информация о том, что в среду вечером на площади Киевского вокзала у торгового центра "Европейский" выходцами из Северокавказского региона будет проводиться митинг. "На сайте имеются призывы, обращенные к жителям региона, о том, чтобы они вооружались", - рассказал источник.

Отметим, что ранее поступала информация о том, что очередная волна беспорядков может быть спровоцирована вновь представителями фанатских группировок и вновь на Манежной площади. В понедельник, когда намечалась эта акция, Манежная площадь к вечеру была оцеплена плотным кольцом ОМОНа, усиленные милицейские патрули дежурили на станции метро "Охотный ряд" и расположенных рядом с ней площадях и станциях. Фанатов "ждали" до вечера, но они так и не появились. Отдельные группы людей, кто-то с атрибутикой, кто-то стилем одежды похожий на представителей фанатского движения, периодически выходили из метро "Охотный ряд", но увидев плотной милицейское оцепление, практически сразу покидали окрестности Манежа.

Что же касается субботних событий, то глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев уже заявил,, что одной из причин субботних беспорядков в Москве ошибки людей, отвечавших за следствие по факту драки на Кронштадтском бульваре и убийства болельщика московского "Спартака" Егора Свиридова. "Я не вправе и не считаю корректным давать оценку действиям сотрудника другого ведомства, но мы зачастую становимся свидетелями того, когда безответственное решение того или иного сотрудника правоохранительной структуры, а я здесь выступаю как представитель власти, а вовсе не ее какой-то ветви, может вызвать вот такие последствия", - сказал начальник столичной милиции в программе "Честный понедельник" на канале НТВ, которая была показана на Дальнем Востоке в понедельник. По его словам, у милиции не было правовых оснований для того, чтобы заранее задерживать организаторов беспорядков на Манежной площади в Москве. "Меня иной раз упрекают в жесткости и излишнем применении сил и средств по отношению к участникам тех или иных митингов", - сказал Колокольцев.

"Когда я призываю, действительно, к жесткому отношению по пресечению данного рода мероприятий, порой слышу в свой адрес нелицеприятные высказывания, что это чрезмерно. На самом деле, не чрезмерно - в такой ситуации нельзя просто смотреть сквозь пальцы, как развивается ситуация", - добавил глава ГУВД. Он подчеркнул, что милиция применяет весь спектр имеющихся сил и средств для борьбы с нарушениями правопорядка.

Следственный отдел по Центральному административному округу Следственного комитета следственного управления по городу Москве уже возбудил уголовное дело по факту применения насилия в отношении сотрудников милиции в ходе несанкционированной акции 11 декабря на Манежной площади столицы. Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, дело возбуждено по ч.1 ст.318 УК РФ. По данным следствия, пятерым сотрудникам ОМОНа ГУВД Москвы амбулаторно была оказана медицинская помощь, никому из них госпитализация не потребовалась. Следователи и оперативные сотрудники проводят необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });