ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Дело Шавенковой встало

Вынесение приговора дочери экс-главы иркутского облизбиркома, сбившей двух женщин на тротуаре и даже не попытавшейся оказать им помощь, затягивается из-за необходимости психиатрической экспертизы

Дело Шавенковой встало
Фото: ИТАР-ТАСС

Иркутск. 14 декабря. INTERFAX.RU - Судебное производство в отношении Анны Шавенковой, насмерть сбившей на тротуаре одну женщину и покалечившей другую, приостановлено до получения результатов психиатрической экспертизы, сообщил адвокат потерпевших Виктор Григоров. "На сегодняшнем судебном заседании мы настаивали на том, чтобы А.Шавенкову, в чьей вменяемости сомневается сторона защиты, принудительно поместить в стационар для проведения психиатрической экспертизы. Это обеспечило бы ее явку на экспертизу и сказалось на объективности результата. Однако суд назначил провести эту процедуру амбулаторно в Иркутском областном психоневрологическом диспансере", - сказал Григоров во вторник агентству "Интерфакс-Сибирь". Он отметил, что "таким образом, у подсудимой есть много оснований не являться на экспертизу, сроки которой законом не устанавливаются".

"Все это может длиться бесконечно долго на законных основаниях. Подозрения по поводу психического здоровья А.Шавенковой возникли спустя год после ДТП с ее участием. Я считаю, что сейчас ее защита просто ведет тактику затягивания вынесения приговора, поскольку попытки уговорить потерпевших не настаивать на реальном сроке наказания были безуспешны. Все идет к тому, чтобы добиться признания невменяемости А.Шавенковой в момент совершения ДТП и избежать наказания", - сообщил Григоров.

Он отметил, что во вторник на заседании суда был определен перечень содержания вопросов для медэксперта, который будет работать с подсудимой. "Защита А.Шавенковой, на мой взгляд, предложила некорректные вопросы для эксперта, которые не имеют отношение для определения здоровья подсудимой. В частности, вопросы касаются особенностей ее характера, эмоционального состояния в момент ДТП и влияние беременности на ее психику. Однако очевидно, что в качестве противопоказаний к участникам дорожного движения не могут приниматься ни беременность, ни плохое настроение, ни характер человека", - считает адвокат потерпевших.

Шавенкова днем 2 декабря 2009 года, управляя автомобилем "Тойота-Королла", выехала на тротуар, где сбила двух сестер Пятковых. Одна из пострадавших позднее скончалась в больнице, другая стала инвалидом. Суд признал Шавенкову виновной и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы, отбытие наказания назначено в колонии-поселении. В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ, реальное отбывание наказания было отсрочено до достижения ребенком осужденной 14-летнего возраста - до 2024 года. Кроме того, женщина была лишена права управлять автомобилем сроком на три года.

Адвокаты пострадавших оспорили приговор в областном суде. 14 октября коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда отменила приговор. Уголовное дело было направлено в Кировский районный суд для рассмотрения новым составом судей.

17 ноября А.Шавенкова перечислила 300 тысяч рублей членам семьи погибшей под колесами ее автомобиля Елены Пятковой. 9 декабря суд назначил психиатрическую экспертизу в отношении подсудимой.

Данный судебный процесс получил общественный резонанс. Обнародованная видеозапись правонарушения показывала, как женщина, чей автомобиль вылетел на тротуар и снес двух мирно шедших женщин, вышла из машины и, даже не попытавшись подойти к пострадавшим, начала осматривать свое транспортное средство, а также звонить кому-то по телефону. Матери обвиняемой - главе иркутского облизбиркома Людмиле Шавенковой – пришлось после этого случая покинуть свой пост.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });