ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Грызуны и дети: опасное соседство

Почти 50 воспитанников детского сада в Бурятии госпитализированы с острой кишечной инфекцией. Причиной массового отравления могло стать несоблюдение норм дератизации

Грызуны и дети: опасное соседство
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU – ЧП в детских учреждениях России продолжаются – сегодня стало известно о массовом отравлении воспитанников садика "Теремок" в г. Северобайкальске республики Бурятия. Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в региональном управлении Роспотребнадзора, в больницу попали 48 детей, еще семерым было прописано амбулаторное лечение. От кишечной инфекции пострадала также сотрудница детсада. Под наблюдением врачей находятся 124 ребенка и 54 взрослых, контактировавших с больными.

Специалисты Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока, куда медики направили анализы, установили тип инфекции, на основании чего детям был поставлен диагноз "иерсиниоз". Это кишечное заболевание, возбудитель которого может содержаться в выделениях грызунов.

Уже известно, что в пищеблоке детского сада нарушались санитарные нормы, в частности, не была в срок проведена дератизация. Что касается пищи, которую подавали детям на стол, то в последние дни все они ели салаты, приготовленные из сырых овощей.

В Северобайкальск выехала комиссия Роспотребнадзора в сопровождении экспертов бурятского Центра гигиены и эпидемиологи. Ведется расследование инцидента. По факту отравления возбуждено уголовное дело на основании ч. 1 ст. 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил) УК РФ. В бурятской прокуратуре не исключают, что его будет вести следственное управление МВД республики.

Меж тем, в другом регионе России история с массовым заболеванием детей подходит к концу. Из инфекционной больницы г. Абакана Хакасской республики выписались почти все воспитанники детсада "Елочка", ранее госпитализированные с различными диагнозами.

Первоначально сообщалось, что у нескольких из них выявлена смертельно опасная энтеровирусная инфекция, проникшая в Хакасию из Китая, где сейчас ей заражены более 20 тысяч детей. Однако впоследствии выяснилось, что СМИ поторопились с выводами. Слухи об энтеровирусе поползли после того, как двое воспитанников – мальчик и девочка – умерли с интервалом в два дня. Теперь известно, что это было простым совпадением, и на самом деле дети скончались от разных болезней: трехлетний Володя Панов – от гнойного менингоэнцефалита, а двухлетняя Вика Плотникова – от генерализованной формы менингококковой инфекции.

Этот июнь был необычайно богатым на подобные инциденты – в начале месяца во Владивостоке 15 детей отравились пирожными в местном кафе, как позже выяснилось, из-за недобросовестности персонала, грубо нарушавшего санитарные нормы. Тогда же в Красноярске четверо подростков съели в лесу ядовитые плоды неизвестного растения. Один мальчик вскоре умер, трое попали в больницу. Несколькими днями позже в Волгоградской области с диагнозом "гастроэнтероколит" были госпитализированы 16 детей из пионерского лагеря "Лазурный". Прокуратура начала процессуальную проверку на предмет наличия признаков преступления в действиях должностных лиц лагеря.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });