ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Убийство муфтия

Председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) Кабардино-Балкарии Анас Пшихачев был расстрелян на улице в Нальчике. Сообщается, что ранее в его адрес поступали угрозы

Убийство муфтия
Фото: ИТАР-ТАСС

Нальчик/Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - В Нальчике вечером в среду был убит председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) Кабардино-Балкарии Анас Пшихачев. "Примерно в 19:30 мск председателя ДУМ вызвали из его дома по улице Есенина, 2А (микрорайон Александровка) на улицу двое неизвестных", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель следственного управления СК РФ по КБР.

"На улице они произвели в муфтия не менее четырех выстрелов из пистолетов калибром 9 мм. 47-летний А.Пшихачев скончался на месте от полученных ранений", - сказал представитель СК.

По данному факту отделом по расследованию особо важных преступлений СУ СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело по статье 105 (умышленное убийство) и части 2 статьи 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ. Расследовать убийство в Нальчике будет Главное следственное управление (ГСУ) по ЮФО и СКФО СК РФ. "Следствие продвинулось в расследовании этого дерзкого преступления. По предварительным данным, есть уже подозреваемые", - заявил "Интерфаксу" в четверг президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков.

Накануне Пшихачев принимал участие в круглом столе представителей общественности Кабардино-Балкарии, посвященном всплеску национализма в Москве и регионах. Представители общественности Кабардино-Балкарии приняли обращение, в котором говорится: "Мы, представители общественности Кабардино-Балкарии, заявляем, что поддерживаем правовую оценку, данную президентом РФ Дмитрием Медведевым радикальным акциям в Москве. Считаем, что организаторы беспорядков должны понести суровое наказание". Участники круглого стола призвали участников акций "одуматься и вернуться к нормальной созидательной жизни", молодежь Северного Кавказа "не поддаваться на подобные провокации и сохранять благоразумие". "Россия была, есть и будет многонациональной и многоконфессиональной страной. В этом и заключается ее главное богатство", - говорится в обращении. Его подписали руководители всех национально-культурных центров Кабардино-Балкарии, руководители общественных организаций кабардинского, балкарского и русского народов, а также представителей мусульманской и православной конфессий.

Сообщается, что в адрес убитого в среду вечером муфтия Кабардино-Балкарии ранее поступали угрозы. "Он буквально недавно на встрече с полпредом президента (в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным - "ИФ") как раз говорил: "Приходят, нагло смотрят в лицо и говорят: "Мы вынесли решение убить тебя. Как ты смотришь на это?" - рассказал порталу "Интерфакс-Религия" (www.interfax-religion.ru) глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев.

Он затруднился сказать, кто может стоять за убийством Пшихачева, но отметил, что муфтий активно боролся с экстремистами. "Как бы то ни было, здесь никакой религии нет, это чистый бандитизм", - добавил собеседник агентства.

Президент России Дмитрий Медведев выразил глубокие соболезнования родным и близким, а также всей мусульманской общине Кабардино-Балкарии в связи с убийством муфтия республики Анаса Пшихачева, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. "Это был выдающийся, пользующийся безусловным авторитетом религиозный деятель, который открыто противостоял экстремизму", - привела Тимакова слова президента. "Ясно, что это подлое убийство было совершено из-за его активной жизненной позиции", - считает Медведев. По словам Тимаковой, президент распорядился оказать всю возможную помощь семье и близким погибшего. "Мы будем и в дальнейшем поддерживать мусульман Кабардино-Балкарии, а убийц, уверен, настигнет возмездие", - процитировала Тимакова слова Медведева.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });