ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

ЦУП на связи

Связь ЦУПа с Международной космической станцией и кораблем "Союз" восстановлена в полном объеме. Ранее возникли сбои из-за проблем в наземной оптоволоконной линии связи

ЦУП на связи
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - Подмосковный Центр управления полетами (ЦУП) снова в штатном режиме получает информацию о местонахождении Международной космической станции (МКС) и пилотируемого корабля "Союз ТМА-20", сообщил "Интерфаксу" в четверг оперативный дежурный ЦУП. "Параметры орбиты МКС и корабля "Союз ТМА-20" перестали поступать в ЦУП около 18:00 по Московскому времени. Информационный канал был восстановлен в 20:30-21:00", - сказал он. По его словам, данные не передавались из-за проблем в наземной оптоволоконной линии связи. "Такие случаи происходят довольно редко", - добавил он.

Ранее источник в космической отрасли сообщил "Интерфаксу", что ЦУП несколько часов оставался без информации о нахождении на орбите МКС и космического корабля "Союз". "Информация не поступает штатным способом уже около шести часов по техническим причинам", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что ЦУП не получает информацию о параметрах орбиты станции и космического корабля с космонавтами от центра приема информации в Краснознаменске. Штатным способом информация о параметрах орбиты измеряется наземными станциями, передается в наземный пункт в Краснознаменске и оттуда по оптико-волоконной сети передается в ЦУП. "Вероятно, кабель поврежден, а может быть, даже умышленно перерублен", - предположил собеседник агентства.

Позже представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по космическим войскам Алексей Золотухин сообщил "Интерфаксу", что ЦУП получает всю необходимую информацию о параметрах орбиты МКС и корабля "Союз". "В настоящий момент между Краснознаменском и Королевым поддерживается устойчивая связь", - сказал он.

В то же время источник в ЦУП сообщил "Интерфаксу", что "иногда подобные разрывы связи случаются, но они быстро устраняются". Так, по его словам, произошло и в сегодняшней ситуации.

"Безопасности космонавтов ничего не угрожало и не угрожает. С ними поддерживается постоянная связь", - сообщили "Интерфаксу" в Центре управления полетами (ЦУП).

В минувшую среду вечером с космодрома Байконур был произведен пуск МКС российского пилотируемого корабля "Союз ТМА-20", корабль вышел на расчетную орбиту. На его борту находится экипаж очередной длительной экспедиции на МКС - россиянин Дмитрий Кондратьев, итальянец Паоло Несполи и американка Кэтрин Коулман. Стыковка корабля "Союз ТМА-20" к российскому малому исследовательскому модулю "Рассвет" МКС намечается на 17 декабря в 23:12 мск.

На станции Кондратьев, Несполи и Коулман должны принять два грузовых корабля "Прогресс", европейский грузовой корабль ATV-2 и японский грузовой корабль HTV-2, а также два американских шаттла. Кондратьеву вместе с уже находящимся на МКС Олегом Скрипочкой предстоит выполнить два выхода в открытый космос. Планируемая продолжительность полета экипажа корабля "Союз ТМА-20" - 152 дня. Возвращение космонавтов на Землю планируется на 16 мая 2011 года.

Как сообщалось, "Союз ТМА-20" был поврежден при транспортировке на Байконур по железной дороге. На нем пришлось заменить спускаемый аппарат, который был взят у следующего корабля "Союз ТМА-21".

Экипаж корабля взял с собой на МКС дары от церкви и евангелие, которые получил от отца Иова - настоятеля храма Преображения Господня в Звездном городке.

Экипаж "Союза ТМА-20" также везет на корабле новогодние подарки от родных, так как космонавты прибудут на станцию за две недели до Нового года и грузовых кораблей не ожидается.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });