ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ФСБ предотвратила в мае теракты в московском метро

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU - Директор ФСБ России Александр Бортников сообщил, что в мае этого года сорваны планы террористов совершить диверсию в московском метро и на Северном Кавказе.

"В ходе обеспечения безопасности инаугурации президента РФ и майских праздничных мероприятий сорваны планы террористов по проведению терактов в московском метрополитене", - сказал Бортников на заседании национального антитеррористического комитета в Москве сегодня.

Кроме того, по словам руководителя ФСБ, "пресечена деятельность преступной группы, которая готовилась осуществить теракты в городах Кавказских минеральных вод. Изъято большое количество огнестрельного оружия, боеприпасов и компонентов взрывчатых веществ, а также литература экстремистского толка", - сказал Бортников.

Он заявил, что российским спецслужбам и правоохранительным органам необходимо уделить внимание обеспечению безопасности во время празднования Дня России. Директор ФСБ сказал, что уровень террористической опасности в России существенно снизился, и в 2008 г. не совершено ни одного теракта.

"Однако, несмотря на принимаемые меры, количество преступлений террористической направленности остается достаточно высоким. Не прекращаются нападения на сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих на Северном Кавказе", - сказал руководитель спецслужбы.

Он заявил, что "бандиты продолжают вынашивать намерения по проведению терактов в различных регионах России". "Подтверждением тому являются результаты совместной работы ФСБ и МВД, проведенной в апреле-мае этого года", - сказал директор ФСБ.

лр

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });