ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Роспрофсоюзы просят принять закон о водоснабжении для защиты интересов российскких компаний

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - Профсоюзы обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву с предложением принять закон, препятствующий лоббированию интересов транснациональных кампаний в ущерб российским в области водоснабжения и водоотведения, сообщает в пятницу департамент общественных связей Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

"В Российской Федерации, в отличие от европейских стран, законодательно не определено право граждан на чистую воду, а к действующим в этой сфере субъектам не применяются какие-либо санкции в случае принятия ими решений, приводящих к негативным последствиям", - сообщили в пятницу в ФНПР со ссылкой на письмо, которое глава федерации Михаил Шмаков и председатель общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Александр Василевский направили главе государства.

Авторы письма уверены, что сложившаяся ситуация "позволяет лоббировать интересы транснациональных компаний в ущерб отечественным операторам".

В качестве примера представители профсоюзов привели ситуацию в Томске, где по итогам конкурса право управлять городским водоканалом получила французская компания Veolia Water.

"За многими иностранными операторами в этой сфере деятельности тянется шлейф коррупционных скандалов, экологических преступлений и невыполненных обязательств. С Veolia были расторгнуты контракты в ряде городов Европы и США. Последняя ощутимая победа над корпорациями Suez и Veolia была одержана в Париже, где власти пошли на ремуниципализацию водоснабжения и возобновление контроля в этой сфере", - говорится в письме, которое цитирует ФНПР.

Для предотвращения аналогичных ситуаций в России профсоюзы предлагают принять Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении в России", а также разработать пакет нормативных правовых актов.

По их мнению, такое решение помогло бы создать "системный подход к развитию системы водоснабжения и водоотведения, определить условия устойчивого взаимодействия и единые правила функционирования субъектов отрасли и урегулировать все возникающие вопросы".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });