ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Китай выступает против действий, нагнетающих напряженность в районе Корейского полуострова - МИД КНР

Пекин. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-КИТАЙ - Китайская сторона решительно выступает против любых действий, которые могут привести к эскалации напряженности в районе Корейского полуострова, заявила в ночь на субботу официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

"Китай твердо заявляет, что он решительно против любых действий, которые могут вывести напряженность на новый уровень, подорвать мир и стабильность в регионе", - сказала Цзян Юй в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию на Корейском полуострове.

Представитель МИД отметила: "Китай в высшей степени озабочен тем, что ситуация на полуострове остается напряженной и чувствительной. Мы неоднократно подчеркивали, что если на полуострове произойдут кровавые события, то пострадают в первую очередь народы двух корейских государств".

Дипломат добавила, что "от подрыва мира стабильности в регионе пострадают также соседние с полуостровом государства".

"Китай, - сказала Цзян Юй, - последовательно призывает все заинтересованные стороны решить проблемы путем переговоров и сам прилагает к этому неустанные усилия".

Представитель МИД подчеркнула: "Мы еще раз со всей серьезностью призываем соответствующие стороны занять ответственную позицию, решить проблемы мирным путем посредством диалога и консультаций, приложить конструктивные усилия к смягчению напряженности на Корейском полуострове".

Пхеньян в последние дни неоднократно выступал с резкими заявлениями в связи с продолжающейся серией военных учений Южной Кореи в Желтом море, а также обвинил США, Японию и Южную Корею в "сколачивании военного союза, который направлен на разжигание новой войны на Корейском полуострове".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });