ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Еще одно крушение Ми-8

В Тюменской области потерпел крушение вертолет Ми-8, погиб командир судна. МАК создал комиссию для расследования аварии, СКР завел дело

Еще одно крушение Ми-8
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - В воскресенье на подлете к Бованеговскому месторождению углеводородов в Тюменской области разбился вертолет. Официальный представитель Росавиации сообщил "Интерфаксу", что при заходе на посадку вертолет столкнулся с землей и разрушился, в результате погиб командир воздушного судна. Остальные члены экипажа и пассажиры получили повреждения. В данный момент медики определяют состояние пострадавших и оказывают им первую медицинскую помощь. Всего на борту было 18 человек, из них 3 - члены экипажа, 15 пассажиров - геологи.

Собеседник агентства уточнил, что вертолет столкнулся с землей на промежуточной площадке 267-й км, за 300 метров до нее. "Полет выполнялся в условиях полярной ночи и снежной белизны поверхности", - сказал он.

Межгосударственный авиационный комитет создал комиссию для расследования происшествия. К месту крушения уже прилетел вертолет санитарной авиации, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Главного управления МЧС России по ЯНАО. Также к месту катастрофы вылетел еще один вертолет с оперативной группой Главного управления МЧС России по ЯНАО и психологом на борту.

Медики, прибывшие на место крушения вертолета Ми-8 в Ямало-Ненецкого автономном округе (ЯНАО), установили, что все пассажиры и оба выживших члена экипажа в медицинской помощи не нуждаются, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе ГУ МЧС России по ЯНАО. По словам собеседника агентства, все они готовы продолжить путь к месту назначения, при этом врачи подтвердили гибель командира экипажа.

На место аварии уже вылетел еще один вертолет Ми-8, который вывезет вахтовиков в столицу автономного округа - город Салехард. В Управлении МЧС России по ЯНАО организована работа телефона "горячей линии" 8(34922)3-22-11, по которому родственники могут узнать информацию о пассажирах вертолета.

Между тем, по факту аварии возбуждено уголовное дело, сообщает в воскресенье Следственный комитет России. "19 декабря 2010 года около 9 часов в 300 метрах от посадочной площадки, недалеко от железнодорожной трассы Обская-Бованенково, потерпел крушение вертолет Ми-8. На борту находились 18 человек, из них 15 пассажиров и три члена экипажа. Командир экипажа погиб, остальные 17 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести", - говорится в сообщении на сайте ведомства. По данному факту следственными органами Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего.

Следствие уже выдвинуло ряд версий крушения. "Одна из версий - ошибка пилота. Но в настоящее время ни одной из версий приоритет не отдается. Мы еще не сделали осмотр места крушения", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте СКП РФ. Следователи намерены взять образцы топлива упавшего вертолета и техническую документацию на него. "Все это будет проверено. И, в первую очередь, конечно, будут допрошены очевидцы падения, пассажиры вертолета", - сказал представитель пресс-службы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });