ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Убийство охотников

В Кабардино-Балкарии ищут бандитов, которые расстреляли близ города Баксан семерых охотников. Уже обнародован полный список погибших, их семьи получат материальную помощь

Убийство охотников
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU – В Кабардино-Балкарии ищут бандитов, расстрелявших семерых охотников в лесной зоне близ города Баксан. Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора, среди погибших два жителя Пятигорска - Анатолий Будагов, 1985 года рождения, и Валерий Тарасов, 1983 года рождения. Двое убитых из поселка Энергетик - Владимир Андреев, 1964 года рождения, и Николай Гавриленко, 1979 года рождения. "Были убиты также Владимир Ткаченко, 1962 года рождения, из станицы Суворовской, Александр Григоров, 1978 года рождения, из села Побегайловка и Александр Волк, 1967 года рождения, из Железноводска", - сказал представитель пресс-службы.

Согласно сообщению следственного управления Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарии, по предварительным данным, семерых охотников в Кабардино-Балкарии убили четверо неустановленных лиц, вооруженных двумя автоматами, пулеметом и пистолетом. Предположительно, охотники наткнулись в лесу на схрон.

"Произошло это утром в субботу в лесном массиве Баксанского района в трех километрах от федеральной дороги "Кавказ", - сказал представитель СК. Он сказал, что, по уточненным данным, в блиндаже были обнаружены семь трупов. "Двум охотникам удалось вырваться из рук бандитов", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что с места происшествия были похищены два автомобиля "Нива", принадлежащих погибшим, на которых бандиты и скрылись с места преступления. Ранее источник в правоохранительных органах региона сообщал, что руках бандитов, возможно, остался заложник. По факт нападения следственными органами Следственного управления СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело по ст.105 (убийство) и ст.222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ.

Источник в силовых структурах СКФО в субботу сообщил "Интерфакс-Юг", что уже установлены трое бандитов, подозреваемых в вооруженном нападении и убийстве ставропольских охотников. "Уже имеется предварительная оперативная информация об установлении личности троих бандитов, которые могли участвовать в нападении и расстреле охотников", - сказал собеседник агентства. По его словам, "это участники бандподполья, действующего на территории республики". Он также сообщил, что поиск этих, а также других участников убийства.

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков выразил соболезнование родным и близким семерых охотников, убитых в субботу в Баксанском районе КБР. "От имени руководства республики и всего народа Кабардино-Балкарии хочу выразить глубокие соболезнования родным и близким жертв этого страшного преступления. Семьям погибших будет оказана финансовая помощь. Я лично держу ситуацию под контролем", - приводит пресс-служба слова Канокова. Он подчеркнул, что убийство мирных жителей - охотников - "это трагедия не только родных и близких погибших, эта трагедия для всей республики".

Он заверил родных и близких погибших, а с ними и всех жителей республики, что виновные в данном преступлении понесут заслуженное наказание. Ранее глава КБР своим распоряжением образовал правительственную комиссию во главе с вице-премьером правительства республики Хаути Сохроковым для оказания для оказания помощи погибшим. А.Каноков распорядился выплатить семьям убитых в Кабардино-Балкарии семи охотников в качестве помощи от правительства КБР по 500 тыс. рублей.

Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский поручил начальнику краевого ГУВД в связи с убийством семи охотников в субботу в КБР усилить мероприятия по обеспечению безопасности на административной границе края. "Прежде всего, хотел бы выразить слова соболезнования родным и близким погибших. Самому старшему из них было 48, младшему - всего 25 лет", - сказал Гаевский, которого цитирует пресс-служба. Губернатор отметил, что все семеро погибших - жители Ставропольского края: Пятигорска, Железноводска, Предгорного и Минераловодского районов. "Молодые, здоровые, энергичные ребята… Им бы жить да жить. Их смерть - большая трагедия для всех нас", - отметил глава региона. "Я вчера неоднократно разговаривал с президентом Кабардино-Балкарии. Он заявил о том, что семьям погибших будет оказана материальная помощь. Аналогичное решение прошу подготовить от правительства края", - заявил губернатор.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });