ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Корейский полуостров: стрельбы начались

У острова Йонпхендо войска Южной Кореи начали военные учения. Произошло это на фоне неудачной попытки Совета безопасности ООН принять заявление о ситуации на Корейском полуострове

Корейский полуостров: стрельбы начались
Фото: Reuters

Москва. 20 декабря. INTERFAX.RU - Южная Корея начала стрельбы у острова Йонпхендо, сообщает CNN со ссылкой на министерство обороны Южной Кореи. Около острова слышны залпы орудий, сообщает сайт MarketWatch.

Совет безопасности ООН в ходе заседания в ночь на понедельник пока не смог принять заявления о ситуации на Корейском полуострове. Обсуждение документа планируется продолжить. При этом большинство членов Совбеза высказываются за отправку в Южную Корею и КНДР спецпосланника ООН. Постпред России в ООН Виталий Чуркин выразил озабоченность тем, что ситуация на Корейском полуострове может ухудшиться в ближайшие часы. Глава МИД РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Китая Ян Цзечи в телефонном разговоре провели обмен мнениями и скоординировали позиции в отношении поиска путей деэскалации военно-политической напряженности на Корейском полуострове, заявляют в Москве. "Министры были единодушны в том, что заинтересованные стороны должны проявлять исключительную сдержанность и не допускать действий, которые могли бы спровоцировать вооруженный конфликт в этом регионе", - говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ в воскресенье. Как отмечают на Смоленской площади, телефонный разговор министров состоялся 18 декабря.

В Минобороны РФ отслеживают очередное обострение обстановки на Корейском полуострове, вызванное началом учений южнокорейской армии вблизи демаркационной линии с КНДР, заявил в понедельник "Интерфаксу" представитель российского Генштаба. "Имеющиеся в распоряжении Минобороны средства позволяют в реальном времени отслеживать развитие ситуации на Корейском полуострове", - сказал он. Войска Восточного военного округа не приводились в повышенную степень боеготовности и занимаются выполнением плановых мероприятий.

Россия ранее призвала Южную Корею воздержаться от проведения запланированных в акватории Желтого моря артиллерийских стрельб вблизи острова Енпхендо. "МИД РФ настоятельно призывает Республику Корея воздержаться от проведения запланированных артиллерийских стрельб в целях предотвращения дальнейшей эскалации напряженности на Корейском полуострове и обращает внимание всех вовлеченных стран на необходимость проявлять максимальную выдержку и сдержанность, не допускать шаги, которые могли бы спровоцировать дальнейшее обострение ситуации", - говорилось в заявлении МИД РФ, распространенном 17 декабря.

В Вашингтоне, тем временем, заявляют, что Республика Корея - суверенное государство и имеет полное право тренировать своих солдат на своей территории. На данный момент в Совбезе председательствуют именно Соединенные Штаты.

Ранее представители Сеула отвергли международные призывы об отмене военных учений на острове Йонпхендо, который в прошлом месяце обстреляла Северная Корея. Министерство обороны Южной Кореи заявило, что, если позволят погодные условия, учения состоятся в ближайшие понедельник или вторник. Изначально планировалось провести военные учения с 18 по 21 декабря.

Со своей стороны северокорейское агентство ЦТАК ранее сообщило, что армия КНДР готова вновь открыть огонь по острову Йонпхендо, если Южная Корея проведет на нем учения. В сообщении ЦТАК говорилось, что если в Сеуле не откажутся от проведения боевых стрельб, "мы в рамках самообороны нанесем второй и третий удар (по острову. - "ИФ")". Первый такой артобстрел северокорейские военные провели 23 ноября 2010 года. Тогда погибли четыре человека. Однако ЦТАК предупреждает, что "на сей раз интенсивность ударов будет сильнее, чем 23 ноября".

Правда, как сообщили в понедельник китайские СМИ, северокорейское военное командование не считает, что проведенные Южной Кореей учебные стрельбы в районе границы с КНДР заслуживают ответной реакции. "Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) 20 декабря сообщило, что, по мнению военного командования КНДР, проведенные Южной Кореей стрельбы в районе острова Енпхендо не стоят того, чтобы отвечать на них", - говорится в срочном сообщении из Пхеньяна.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });