ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Цыплята в уголовном деле. Фото

В Курской области возбуждено уголовное дело в связи с садистским истреблением цыплят на птицефабрике "Красная поляна". Факты, о которых столько писали в блогах, подтвердились

Цыплята в уголовном деле. Фото
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 декабря. INTERFAX.RU - Милиция Курской области возбудила уголовное дело о жестоком обращении с животными по факту умерщвления цыплят-бройлеров на территории птицефабрики "Красная поляна", сообщили в Генпрокуратуре РФ. "19 декабря органами дознания УВД "Железногорское" возбуждено уголовное дело по ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными), расследование которого находится на контроле прокуратуры", - говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте Генпрокуратуры. По данным прокуратуры, с 8 по 17 декабря 2010 года на территории ООО "Птицефабрика "Красная поляна" было совершено жестокое обращение с птенцами кур-бройлеров "с применением садистских методов". "Так, живые птицы были помещены в бочки и залиты холодной водой при отрицательной температуре воздуха, а часть из них - закопана в землю", - говорится в документе.

История о цыплятах началась с открытого письма работников фабрики к президенту и генпрокурору страны, в котором сообщалось, что "из-за нехватки денег на корм на предприятии были утилизировано более 1 млн голов птицы". Работники просили власти "остановить разрушение фабрики и не допустить социального взрыва". "Фактически нас подвели к ликвидации собственного предприятия, которое совсем недавно было процветающим", - говорилось в письме.

В стремлении обанкротить предприятие работники "Красной поляны" обвинили местные власти. Кроме того, в письме сообщалось об отключения электроэнергии на предприятия из-за долгов, о "захвате" административного здания фабрики ОМОНом для поиска документов. "С 10 декабря мы вынуждены утилизировать более миллиона голов птицы и фактически приступить к остановке предприятия, без работы остаются тысячи людей", - указывали авторы послания.

В связи с этим первый вице-премьер РФ Виктор Зубков обратился к генпрокурору Ю.Чайке с поручением разобраться в ситуации на курской птицефабрике "Красная поляна", принять меры к лицам, допустившим массовое уничтожение птицы и проинформировать правительство РФ. Аналогичные поручения В.Зубков дал правоохранительным органам и губернатору Курской области Александру Михайлову. Прокуратура начала проверку, отрапортовав, что, по данным ведомства, на протяжении последних двух лет вопросы соблюдения законодательства на предприятиях, входивших в агрохолдинг "Красная поляна", в том числе ЗАО "Красная поляна", ООО "Красная поляна мясокомбинат", ООО "Птицефабрика "Красная поляна" постоянно находились в поле зрения прокуратуры в связи с тем, что руководством этих предприятий не соблюдались сроки выплаты зарплаты работникам, а объем задолженности по зарплате достигал в отдельные периоды 16 млн рублей.

Вскоре в Интернете появился и видеоролик, демонстрирующий уничтожение цыплят, в котором птичницы бросают их сотнями в железные бочки и заливают водой на морозе. Вслед за ним начался флэшмоб, призывающий спасти цыплят. В обращении, распространенном в "Живом журнале" говорилось: "Очень важно: все желающие могут забрать цыплят к себе домой или на дачу. Об том объявил директор птицефабрики. К сожалению, разобрали не всех. Огромная просьба: распространить это сообщение (нажатием кнопки "Забрать") и, что особо важно, обзвонить знакомых в Курской области, ведь не у всех есть Интернет и ЖЖ (особенно у жителей деревни, которым в первую очередь могут быть нужны цыплята)".

Администрация Курской области сочла нужным прокомментировать появление этот ролик, оценив его как "черный пиар". Как сообщил комитет по информации и печати обладминистрации, "показательная акция по истреблению цыплят, которую устроило руководство "Красной поляны", вызвавшая волну возмущения людей разных регионов Росси и из-за рубежа, лишь звено в длинной цепочке сомнительных дел, которые числятся за ГК "Агрохолдинг". При этом в обладминистрации считают необоснованными ссылки фактического хозяина "Агрохолдинга" депутата Госдумы Александра Четверикова на отсутствие средств для приобретение кормов. В настоящее время власти Курской области ведут поиск потенциального покупателя птицефабрики.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });