ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

"Никаких серьезных замечаний нет"

Президентские выборы в Белоруссии не полностью соответствовали демократическим принципам, отмечают наблюдатели ОБСЕ. Их коллеги от стран СНГ ничего странного не заметили

"Никаких серьезных замечаний нет"
Фото: Reuters

Москва. 20 декабря. INTERFAX.RU – Президентские выборы в Белоруссии признаны состоявшимися и дали предсказуемый результат: при явке в 90,66% за действующего главу государства отдали свои голоса 79,67%. Таким образом, Александр Лукашенко победил в первом туре. Его инаугурация в соответствии с действующим законодательством страны состоится не позднее до 19 февраля. Наблюдатели, работавшие на выборах, разошлись в оценках их честности и прозрачности. Но, как бы то ни было, результаты их признаны.

Президентские выборы в Белоруссии не полностью соответствовали ее обязательствам перед ОБСЕ, говорится в распространенном в понедельник Минске докладе миссии наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. "Прошедшие вчера президентские выборы показали, что Белоруссии еще надо пройти значительный путь для того, чтобы соответствовать своим обязательствам перед ОБСЕ, хотя наблюдались и некоторые улучшения, - говорится в документе. - Действующий президент и остальные кандидаты соревновались в неравных условиях. Были отмечены случаи использования административного ресурса для поддержки нынешнего главы государства".

"Белоруссии еще предстоит проделать большой путь, чтобы соблюдать ее обязательства в рамках ОБСЕ", - заявил глава миссии краткосрочных наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ Тони Ллойд. Он подчеркнул, что "аресты кандидатов в президенты и представителей гражданского общества и грубый разгон демонстрации будут являться тем бэкграундом, которым будут оцениваться данные выборы", - сказал Ллойд.

Однако вице-президент парламентской ассамблеи ОБСЕ, заместитель главы миссии ОБСЕ и председатель сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает иначе. "Выборы прошли очень организованно. Я сам в качестве вице-президента ПА ОБСЕ посещал избирательные участки. Было обеспечено свободное волеизъявление белорусского народа", - отметил он на пресс-конференции в понедельник в Минске. "Что касается подсчета голосов - соответствующая процедура, к сожалению, не прошла в соответствии с принципами и нормами ОБСЕ. Хотя выборы, в целом, прошли организованно", - добавил он. По его словам, в понедельник утром состоялось рабочее совещание наблюдателей от миссии ОБСЕ, на которой были высказаны критические замечания. В то же время, подчеркнул замглавы миссии, некоторые замечания носили субъективный характер, на что он обратил внимание коллег.

В то же время, по его словам, БДИПЧ ОБСЕ предоставило "некоторые данные о том, что на ряде участков подсчет голосов не осуществлялся в соответствии с нормами ОБСЕ". Как отметил замглавы миссии ОБСЕ, "белорусский народ сделал свой выбор и он должен пользоваться уважением международного сообщества".

Миссия наблюдателей от СНГ признала выборы в Белоруссии свободными и демократичными, заявил агентству "Интерфакс " исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. "Мы признаем выборы легитимными. Никаких сомнений", - подчеркнул он. В качестве плюсов он назвал открытость самого процесса выборов, возможность наблюдателям спокойно оценивать ход голосования и наблюдать за процессом подсчета голосов. "Никаких серьезных замечаний нет", - отметил Лебедев.

То обстоятельство, что значительная часть принимавших участие в выборах проголосовала досрочно, вызвало ряд вопросов у наблюдателей. Однако в итоге обошлось без претензий. "Досрочное голосование прошло нормально, открыто, организованно. Нет оснований утверждать, что досрочное голосование использовалось как форма фальсификации выборов", - заявил Лебедев. Наблюдатели от СНГ интересовались, почему участие в досрочном голосовании в Белоруссии принимает достаточно большое количество избирателей. По словам Лебедева, студенты отвечали, что хотят навестить в выходные родителей, пожилые люди - что определились со своим выбором и не видят оснований тянуть с голосованием до воскресенья 19 декабря. "Причины в общем-то, логичные, понятные", - заключил Лебедев. По его словам, наблюдатели не видели, чтобы люди приходили организованно, автобусов тоже не было замечено.

Президент России Дмитрий Медведев заявляет, что выборы в Белоруссии являются внутренним делом этой страны. "То, что там происходит, это в конечном счете является внутренним делом независимого государства, - сказал он в понедельник на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Латвии Валдисом Затлерсом. - Мы надеемся, что в результате этих выборов Белоруссия… продолжит развитие по пути современного государства, основанного на демократии".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });