ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Медведев начал визит в Индию

Дели. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в понедельник с официальным визитом в Индию, который продлится до 22 декабря.

В ходе визита Д.Медведев посетит Дели и впервые один важнейших экономических и культурных центров этой страны - город Мумбаи.

Все встречи с индийскими официальными лицами запланированы на вторник, 21 декабря, в Дели.

Д.Медведев проведет переговоры с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом, побеседует с президентом Индии Пратибхой Патил, встретится с вице-президентом страны Мохамадом Хамидом Ансари, лидером оппозиции в нижней палате парламента Сушмой Сварадж и председателем партии Индийский национальный конгресс Соней Ганди.

В среду, 22 декабря, президент РФ побывает в мавзолее-мечети Тадж-Махал в Агре, а затем отправится в Мумбаи (на западе Индии), где встретится со студентами и преподавателями Индийского технологического института и посетит индийскую "фабрику грез" - киностудию Болливуд. Там у него запланирована беседа с российскими и индийскими кинематографистами.

Как сообщил ранее помощник президента РФ С.Приходько, центральное место на переговорах Д.Медведева с индийским руководством займут вопросы торгово-экономического сотрудничества, в частности, в высокотехнологичных отраслях - в авиастроении, телекоммуникациях, космосе.

Стороны обсудят взаимодействие в рамках объединения БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), очередной саммит которого с участием президента ЮАР запланирован в апреле 2011 года в КНР

Речь пойдет о ситуации в Афганистане, индийско-пакистанских отношениях. Не исключено, что на переговорах будет поднята тема ядерной программы Ирана.

К подписанию в рамках визита Д.Медведева планируется около двух десятков документов, в том числе о сотрудничестве в атомной и нефтегазовой отраслях. Не исключено и подписание документов по созданию российско-индийского истребителя пятого поколения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });