ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Чубайс считает, что в России нет инновационной стратегии

Москва. 21 декабря. INTERFAX.RU - Генеральный директор госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс заявляет, что в России низкий уровень знаний об инновационной экономике, а инновационная стратегия отсутствует.

"Нет целостного стратегического видения того, что такое процесс создания инновационной экономики в стране. Вы не видите этой стратегии. Раскрою страшный секрет: и я ее не вижу", - сказал Чубайс в интервью газете "Ведомости" во вторник.

Он отметил, что "здесь обычно предъявляются претензии к правительству, что у него нет инновационной стратегии. Не надо предъявлять таких претензий. Правительство не может сделать то, чего нет в интеллектуальной элите".

Чубайс подчеркнул, что "у нас пока еще очень низкий профессиональный уровень накопленных знаний об инновационной экономике. Полтора года дискуссий помогли, но явно недостаточны".

"Кроме этого, в моем понимании, функции и структура органов власти, или, проще говоря, нашего родного правительства все еще не адекватны задачам инновационной экономики. Очевидно, что нужны серьезные корректировки в бюджетную стратегию", - сказал он.

По его словам, "невозможно просто выделить 30 млрд руб. на инновации и забыть. В бюджетной стратегии страны инновационная задача должна быть не довесочком, а самой основой".

"В разных регионах инновационная экономика будет разной. Это как раз хорошо. Регионы уже встроились в инновационную гонку. Появились территории, которых еще пару лет назад не было на инновационной карте", - сказал Чубайс.

Тем не менее, отметил он, "при всей значимости региональной компоненты мы должны понимать, что есть важнейшая часть нагрузки в этой конструкции - федеральная. Она включает в себя решение десятков вопросов, даже перечисление которых займет много времени".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });