ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Обменялись дипломатами

Глава британского МИД подтверждает взаимную высылку российского и британского дипломатов. Первым, как сообщается, попросили покинуть миссию россиянина, а наша страна пошла на ответные меры

Обменялись дипломатами
Фото: ИТАР-ТАСС

Лондон. 22 декабря. INTERFAX.RU - Глава британского МИД Уильям Хейг подтвердил сообщения о том, что Великобритания и Россия выслали из посольств по одному дипломату. По его словам, 10 декабря в Лондоне попросили отбыть из страны российского дипломата "после получения ясных данных о деятельности российской разведки, противоречащей интересам Великобритании". "Россия приняла ответные меры 16 декабря, попросив сотрудника нашего посольства покинуть территорию страны. Мы считаем это решение лишенным оснований. Высылка обоих дипломатов завершена", - говорится в заявлении министра. "Мы по-прежнему готовы к установлению более продуктивных отношений как с Россией, так и с любыми другими странами, основываясь на соблюдении наших законов", - отметил Хейг.

Между тем, по информации телеканала Sky News, эта высылка дипломатов никак не связана с расследованием дела 25-летней россиянки Кати Затуливетер, подозреваемой в шпионаже.

МИД России пока не комментирует информацию о взаимной высылке российского и британского дипломатов. "Мы эту информацию не комментируем", - сообщил во вторник "Интерфаксу" источник в МИД РФ.

В среду МИД РФ выразил сожаление в связи с действими британской стороны. "Действительно, британская сторона предприняла на днях недружественный шаг, безосновательно объявив нежелательным лицом одного из дипломатических сотрудников нашего посольства в Лондоне. Мы были вынуждены пойти на адекватную ответную меру", - говорится в комментарии МИД РФ, распространенном в среду. "Вызывает сожаление, что действия британской стороны были предприняты в момент, когда появились первые обнадеживающие тенденции в наших отношениях с Великобританией", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве. В МИД РФ подчеркивают, что "ответственность за последствия этого инцидента полностью лежит на его инициаторах".

Ранее Sky News сообщил, что Великобритания и Россия выслали из посольств по одному дипломату. В сообщении указывается, что такое решение связано с "подозрениями в шпионаже". По данным телеканала, инцидент произошел из-за того, что британские власти 10 декабря сообщили, что получили ясные доказательства того, что Россия занимается шпионажем на территории Великобритании. Именно поэтому в Лондоне попросили российского дипломата, который, по данным британской стороны, был связан с операциями разведки, покинуть страну. Телеканал называет это "вежливым способом высылки".

В ответ на это в России 16 декабря сообщили в Лондон о решении выслать британского дипломата, сообщает телеканал со ссылкой на собственные источники. Британская сторона утверждает, что этот человек никак не был связан с разведкой.

В июле 2007 г. Россия выслала четырех британских дипломатов. Эти меры стали ответом на действия Лондона, который ранее объявил о высылке четырех российских дипломатов и введении визовых ограничений для российских граждан. Лондон объяснил эти меры недовольством отказом России выдать Британии предпринимателя Андрея Лугового, обвиняемого британскими властями в отравлении бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко. Луговой отвергает обвинения британских властей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });